Бесплатные музеи, японский фестиваль, есенинская Москва. Как провести выходные

19 июля 2019
Культура
  • Чемпионат Европы по гребле 

Дата: 20–21 июля

Время: 10:00–20:00

Место: Гребной канал в Крылатском

Возрастное ограничение: 0+

На Гребном канале в Крылатском проходят национальный и клубный чемпионаты Европы по гребле на лодках класса «Дракон». В субботу и воскресенье спортсмены выступят в 10- и 20-местных лодках на дистанциях 500 и две тысячи метров. В состязаниях участвуют команды и клубы из России, Германии, Венгрии, Молдовы, Румынии и Франции. Красочная церемония закрытия соревнований состоится в воскресенье в 19:00.

Вход для зрителей свободный.

  • В музеи столицы – бесплатно

Дата: 20–21 июля

Время: 10:00–20:00

Место: городские музеи

Возрастное ограничение: 0+

С апреля все городские музеи столицы начали работать бесплатно каждую третью неделю месяца. В субботу можно посетить Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, а в воскресенье будут работать десятки музеев, галерей и выставочных залов. Среди них все филиалы Музея Москвы, объединения «Выставочные залы Москвы», Государственного музея А.С. Пушкина, а также Музей Михаила Булгакова и Дом-музей Марины Цветаевой. Полный список музеев – здесь

  • Тайский фестиваль в «Сокольниках»

Дата: 20–21 июля

Время: 10:00–22:00

Место: парк «Сокольники»

Возрастное ограничение: 0+

В эти выходные можно познакомиться еще с одной азиатской страной – Таиландом. Шестой год подряд в «Сокольниках» проходит фестиваль тайской культуры, на котором рассказывают о традициях страны, ее кухне и ремеслах. Запланированы выступления боксеров муай-тай, тайских музыкальных и танцевальных групп, сеансы тайского массажа.

Кульминацией фестиваля станет турнир Muay Thai Night. В воскресенье на ринге в «Сокольниках» встретятся лучшие бойцы России, Украины, Таиланда, чемпионы мира и Европы. Увидеть красочные поединки можно бесплатно в фан-зоне. Вход в ВИП-сектор по билетам.

Вход свободный. Подробности и полное расписание мероприятий можно узнать на сайте парка «Сокольники» или на страничке фестиваля

  • Фестиваль друзей в саду имени Баумана

Дата: 20 июля

Время: 11:00–21:00

Место: сад имени Баумана 

Возрастное ограничение: 0+

В субботу в саду имени Баумана пройдет фестиваль гастрономии и лайфстайла. На празднике можно будет посмотреть спектакли, поучаствовать в играх, заняться йогой, посетить фотозоны и подкрепиться в фуд-корте. Все желающие под руководством дизайнеров научатся своими руками делать красочные открытки и значки, расписывать холщовые сумки и пряники, превращать старые свитера и картон в милые игрушки. Любителей кофе ждут на дегустацию и кулинарный мастер-класс по приготовлению брускетты и канапе.

Вход свободный.

  • Японский фестиваль J-FEST Summer

Дата: 20–21 июля

Время: 12:00–23:00

Место: площадь перед музеем «Гараж» 

Возрастное ограничение: 0+

В эти выходные на площади Искусств перед музеем «Гараж» состоится крупнейший в России фестиваль японской культуры J-FEST Summer. Он проходит уже в десятый раз. В прошлом году праздник посетили более 100 тысяч человек.

На фестивале можно сыграть в настольную игру «Фукувараи» или в японскую разновидность бадминтона – ханэцуки, освоить азы традиционной гравюры моку-ханга, поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии, икебане и бонсаю, а также попробовать блюда японской кухни и присоединиться к чайной церемонии.

В воскресенье в 13:30 начнется косплей-парад. Участники, одетые в костюмы любимых персонажей японских анимационных фильмов, стартуют на фонтанной площади Парка Горького и пройдут по Пушкинской набережной. Завершится фестиваль выступлением барабанщиков, которые специально приехали из Страны восходящего солнца, танцевальным шоу японских артистов и фейерверком.

Вход свободный.

  • Лекция для начинающих фотографов

Дата: 20 июля

Время: 13:00–14:30

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница») 

Возрастное ограничение: 0+

Начинающим фотографам будет полезно посетить лекцию профессионала с 25-летним стажем Евгения Колкова. Он расскажет о 13 основных ошибках, которые допускают новички, поделится секретами мастерства и поможет взглянуть на фотографию по-другому.

Лекция бесплатная, но нужна предварительная регистрация

  • Ретроспектива фильмов Татьяны Лиозновой: «Три тополя на Плющихе»

Дата: 20 июля

Время: 13:30–14:50

Место: кинотеатр «Факел» 

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе». Режиссер Татьяна Лиознова. 1967 год

Со среды в кинотеатрах сети «Москино» показывают лучшие фильмы советского режиссера Татьяны Лиозновой. Ретроспектива посвящена 96-летию со дня ее рождения. В субботу в кинотеатре «Факел» можно увидеть ленту «Три тополя на Плющихе».

Это история знакомства и непростых отношений деревенской девушки, которая приехала в Москву продавать ветчину, и столичного таксиста.

«Три тополя на Плющихе» – одна из самых трогательных советских мелодрам 1960-х.

Вход свободный.

  • Языковой уик-энд на крыше

Дата: 20–21 июля

Время: 15:00–18:00

Место: торгово-развлекательный центр «Каширская плаза» (крыша) 

Возрастное ограничение: 6+

Эти выходные – лучшее время, чтобы начать изучать иностранный язык. В течение двух дней в рамках программы «КультЛето» будут проходить увлекательные мастер-классы и занятия. Опытные преподаватели МГУ познакомят посетителей с китайским, немецким, английским и испанским языками.

В субботу, в 15:00, начнется мастер-класс по английскому языку. Там будут учить правильно читать, произносить новые слова и смотреть фильмы в оригинальной озвучке. В 16:00 стартует интенсив по китайскому языку. В 17:00 всех желающих познакомят с достопримечательностями Германии и немецким языком.

В воскресенье пройдут еще три мастер-класса. В 15:00 начнется знакомство с китайским языком, в 16:00 – с испанским, а в 17:00 – с английским.

  • Экскурсия по есенинскому Замоскворечью

Дата: 20 июля

Время: 17:00–19:00

Место: Музей Есенина 

Возрастное ограничение: 12+

В субботу состоится экскурсия по есенинским местам Замоскворечья. Участники пройдут мимо Солодовниковской богадельни, Александровской больницы Московского купеческого общества, Коммерческого института, а также мимо мясной лавки, в которой работал отец Сергея Есенина. Экскурсоводы расскажут о первом московском адресе поэта и о том, в каком доме он впервые читал стихи на публике.

  • Антикварный маркет в Музее Москвы

Дата: 21 июля

Время: 10:00–20:00

Место: Музей Москвы

Возрастное ограничение: 0+

В воскресенье двор Музея Москвы превратится в большую международную антикварную ярмарку. Вместе с российскими антикварами свои сокровища здесь представят коллекционеры из Италии, Германии, Великобритании, Литвы, Швеции, Финляндии, Дании. Гостей маркета ждут собрания винтажных вещей, музыка и танцы 1960-х и выставка ретроавтомобилей, на которой покажут самые разные машины – от легенд советского автопрома до статусных иномарок середины прошлого века.

Вход свободный.

  • Просмотр фильма «Айболит-66»

Дата: 21 июля

Время: 11:35–13:15

Место: кинотеатр «Иллюзион»

Возрастное ограничение: 0+

Кадр из фильма «Айболит-66». Режиссер Ролан Быков. 1966 год

В кинотеатре «Иллюзион» окажут детский фильм Ролана Быкова «Айболит-66». Эта комедия, снятая по мотивам сказки Корнея Чуковского, ненавязчиво и с юмором рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе. Фильм покажут с пленки из архивов Госфильмофонда.

Сеанс бесплатный, нужна предварительная регистрация

  • Лекция-экскурсия по музеям Ватикана

Дата: 21 июля

Время: 13:00–14:30

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница») 

Возрастное ограничение: 0+

Гид и историк искусства Рена Махмудова расскажет о музеях Ватикана. Можно будет узнать об апостольской библиотеке, секретных залах, огромных архивах и затерянных двориках. Слушатели перенесутся под своды Сикстинской капеллы, в апартаменты Борджиа и знаменитые станцы Рафаэля.

Лекция бесплатная, но нужна предварительная регистрация

  1. Перформанс по мотивам рассказа «Дачники»

Дата: 21 июля

Время: 18:00–19:00

Место: музей-заповедник «Царицыно» (поляна за Большим дворцом)

Возрастное ограничение: 16+

В музее-заповеднике «Царицыно» 12 июля начался фестиваль «Дачное Царицыно». Каждый день на поляне за Большим дворцом можно послушать лекции исследователей искусства, насладиться живой музыкой, посмотреть спектакли.

В воскресенье на поляне за Большим дворцом состоится перформанс по мотивам рассказа Антона Чехова «Дачники». Действие происходит на даче у молодоженов Саши и Вареньки. Нежданные гости устраивают веселый пир в честь создания новой семьи. Каждый из них по-своему представляет счастье молодых, пытается помочь, дать совет. В итоге милая вечеринка превращается в хаос.

Вход свободный.

  • Перформанс «Манифест футуристов»

Дата: 21 июля

Время: 20:00–20:40

Место: Еврейский музей и центр толерантности

Возрастное ограничение: 0+

Актер Георгий Антонов и участники музыкально-поэтического проекта «Живая суббота» подготовили представление, посвященное первому в России перформансу футуристов, состоявшемуся в 1913 году. Русские футуристы во главе с молодыми Владимиром Маяковским и Давидом Бурлюком сбрасывали с корабля современности устаревших классиков и вводили публику в ступор эпатажными выходками. Артисты «Живой субботы» не будут играть Маяковского и его товарищей, а попробуют вступить с ними в диалог.

Вход свободный по предварительной регистрации

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies