Бесплатные экскурсии для школьников на теплоходе «Московский эколог» начнутся весной

25 ноября 2019
Экология

Весной эколого-просветительский центр «Московский эколог», расположенный на борту теплохода, начнет проводить для московских школьников бесплатные экскурсии по Москве-реке. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Правительство города закупило теплоход, где могут собираться группы по 40 человек с экипажем примерно из 15 человек – это и технический, и лекторский персонал. Они могут показать детям все, что есть в Москве-реке, и все, что есть на побережье Москвы-реки. Экскурсия может длиться два, три, четыре часа. Наши экоцентры – их в городе сегодня десять – будут организовывать эту работу. Полагаю, что первые походы по Москве-реке этого экологического плавающего судна начнутся весной 2020 года», – сказал он.

Начальник эколого-просветительского центра «Московский эколог» Илья Демченко сообщил, что сейчас рассматривают несколько экскурсионных маршрутов для детей: один пройдет вокруг Серебряного бора, другой будет посвящен Икшинскому водохранилищу.

На нижней палубе «Московского эколога» располагается уникальный музей реки Москвы. В зале представлены экспонаты, с помощью которых можно изучать ее географию, геологическое строение долины, а также историю возникновения города на ее берегах. Два стенда посвящены подводным обитателям реки и птицам. Есть пять интерактивных панелей для самостоятельного изучения в игровой форме. Также создана зона виртуальной реальности, где посетители могут посмотреть на капитанскую рубку изнутри и попробовать себя в роли капитана.

Кроме того, на первой палубе предусмотрена уникальная фотозона для детей, где им предложат сфотографироваться в образе члена корабельной команды. На верхней палубе находится эколого-просветительский центр. Здесь будут проходить мастер-классы, лекции и различные тематические занятия.

«Московский эколог» расположился на борту теплохода, построенного на Шиморском судостроительном заводе. Раньше это была экологическая лаборатория, предназначенная для исследования водных объектов и биоресурсов. Длина теплохода составляет почти 52 метра, ширина – 9,3 метра.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies