Бесплатное обучение и карьерный рост: как центр «Моя работа» помогает москвичам с трудоустройством

25 декабря 2019
Социальная сфера

Первый флагманский центр занятости «Моя работа», открывшийся в апреле этого года, набирает популярность у москвичей. Это высококачественный и доступный сервис для горожан, которые испытывают сложности с трудоустройством. В центре помогают создать карьерный сценарий и найти работу мечты.

«За последние восемь месяцев центр занятости “Моя карьера” провел консультации и помог в поисках работы 183 тысячам горожан. Сегодня в банке данных центра занятости населения числится порядка 136 тысяч вакансий, из них 3974 – для людей с ограниченными возможностями здоровья, 1690 подходят для молодых людей, которые только начинают свой карьерный путь. Большинство вакансий представлено организациями, работающими в сфере строительства, транспорта, торговли, государственного управления и административной деятельности», – рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Центр «Моя работа» выстраивает долгосрочные партнерские отношения с крупными работодателями и реализует новые подходы по подбору персонала. Например, проводит открытые отборы, которые значительно облегчают процесс поиска новых сотрудников. Представители компаний оценивают навыки, знания и личностные компетенции кандидатов с помощью деловых игр и различных заданий. HR-специалисты внимательно наблюдают за участниками, оценивая их действия и ответы. В свою очередь, соискатели напрямую знакомятся с потенциальными работодателями. Они узнают о специфике вакантной должности и быстрее определяются с подходящим местом.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Кроме того, центр активно развивает дистанционный сервис по подбору персонала. Сегодня карьерные консультанты могут получить достоверную информацию о соискателях через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) – узнать его СНИЛС, ИНН, проверить москвича по базам ЕГРЮЛ и ЕГРИП, установить подлинность его паспорта. Такой подход существенно сокращает время, а также расходы на предварительную оценку персонала и позволяет предоставлять работодателю достоверное резюме кандидата.

Анастасия Ракова подчеркнула, что сотрудники центра «Моя работа» уделяют особое внимание вопросам трудоустройства людей с инвалидностью. Так, с августа 2019 года там реализуется уникальный проект «Топ-100 резюме». Работодателю предоставляется полноценная база персонализированных резюме горожан с ограниченными возможностями здоровья, которые были составлены карьерными экспертами, а также сопроводительное письмо с результатами тестирования личностных компетенций и качеств соискателя.

Кроме того, два раза в месяц открывает двери клуб соискателей с инвалидностью «Хочу работать». В нем эксперты проводят тренинги и мастер-классы. Например, рассказывают, как грамотно составить резюме, и моделируют возможные ситуации, которые могут произойти на собеседовании. На каждую встречу клуба приходят около 10 работодателей, которым соискатели могут отдать свои резюме и задать вопросы о вакансии. В этом году провели 18 встреч, в которых приняли участие более 190 компаний-работодателей.

«Еще один социально значимый проект центра – это реализация пилотной программы по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста. Она помогает людям в возрасте 50 лет и старше освоить новые компетенции, расширить свои профессиональные навыки и остаться конкурентоспособными на рынке труда. Занятия проходят в лучших учебных заведениях, оснащенных современными компьютерами, интерактивными досками и наглядными учебными пособиями. Сейчас в программе участвуют порядка 3840 человек. Они получили направление на профессиональное обучение или повышение квалификации», – добавила Анастасия Ракова.

Сегодня в список актуальных требований работодателя все чаще входят не только профессиональный опыт, но и определенные личностные компетенции и качества характера соискателя. Например, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность и внимательность. В центре «Моя работа» любой желающий может побывать на бесплатных обучающих и мотивирующих занятиях. На сегодняшний день у горожан наиболее популярны такие тренинги, как «Резюме – визитная карточка соискателя», «Как найти работу мечты», «Механизмы стрессоустойчивости: способы и методы саморегуляции», а также четырехдневный марафон «Мастерская трудоустройства». Всего в этом году в центре провели 1272 занятия, которые посетили около 12,5 тысячи человек. В будущем планируется организовать тренинги «Мотивационное письмо против сопроводительного», «Поиск работы как бизнес-процесс» и «Нетворкинг – ключ к успешной карьере».

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Кроме того, можно было бесплатно пройти более 30 профессиональных тестов и оценить уровень своих знаний и компетенций. Например, узнать уровень владения английским языком и компьютерными программами 1C, PHP и Java. Если результат тестирования неудовлетворительный, карьерный консультант выдает соискателю направление на профессиональное обучение.

Получить индивидуальную помощь в трудоустройстве, а также обратиться за консультацией к карьерным экспертам горожане могут в центре занятости населения «Моя работа» ежедневно с 09:00 до 20:00. Он находится по адресу: улица Щепкина, дом 38, строение 1.

С 2019 года в столице началась модернизация городской системы занятости населения. Главная задача – отказ от устаревших подходов к трудоустройству в пользу индивидуальной помощи каждому соискателю. Для этого внедрили новую инфраструктурную модель, которая включает три основных элемента: территориальные службы занятости, флагманские центры занятости «Моя работа» и специализированный центр занятости «Моя карьера».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies