В аквариумах рынка в Митине появился новый вид пресноводной рыбы. Белого амура доставляют сюда в живом виде: для транспортировки используют специальные резервуары с проточной водой, а на месте продажи рыбу размещают в просторных аквариумах с постоянной фильтрацией.
Белый амур родом из бассейна реки Амур на Дальнем Востоке. Эта рыба относится к семейству карповых и является вегетарианцем, питаясь исключительно водорослями. В середине XX века амура начали выращивать в различных рыбоводческих хозяйствах России, поскольку он отличается быстрым темпом роста.
В кулинарии белого амура ценят за простоту и практичность. Его можно запекать целиком, готовить стейки на гриле, использовать для котлет или тушеных блюд с овощами. Мясо амура имеет нейтральный, мягкий вкус и хорошо сочетается с травами, чесноком, луком, перцем и простыми домашними маринадами, что делает его подходящим для разных рецептов.
Эту рыбу легко разделывать самостоятельно. У белого амура мало мелких костей, поэтому филе можно получить быстро и без лишних усилий. Но если не хочется тратить на это время, на рынке могут по запросу почистить рыбу бесплатно. Покупателю останется только выбрать рецепт и приготовить.
Белый амур имеет высокую пищевую ценность, в нем мало жиров, но много легкоусвояемого белка: в 100 граммах продукта его содержится 18–19 граммов. Благодаря этому рыбу часто выбирают для диетического питания.
Рыбный рынок «Москва — на волне» открылся в Митине в сентябре 2024 года. Его площадь составляет несколько тысяч квадратных метров. Кроме торговых рядов на рынке есть зоны хранения с разными температурными режимами, фудкорт, студия мастер-классов и лаборатория, где проверяют качество всей реализуемой продукции.
На рынке представлено более 600 наименований рыбы и морепродуктов из ключевых рыбных регионов страны — от Карелии до Камчатки. Кроме того, есть возможность оформить доставку продукции.
Больше информации о деятельности столичного Департамента торговли и услуг можно найти в официальном телеграм-канале ведомства.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».