Белые лебеди на фоне голубой воды: в Парке Горького воссоздали исторический вазон

8 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

В Парке Горького воссоздали еще один исторический двухметровый вазон, на котором изображены белые лебеди на фоне голубой водной глади. Он является частью масштабной декоративной композиции из 12 вазонов, расписанных в античном стиле.

Точно такая же композиция украшала Пушкинскую набережную в 1930-е годы. Она была создана по проекту архитектора Александра Власова, разработавшего генеральный план парка. Оригинальные вазы были утрачены, предположительно, во время Великой Отечественной войны. В наши дни по архивным документам и фотографиям из 12 уличных декоративных сосудов восстановили 11. Последний, двенадцатый вазон, дополнит композицию в следующем году. Теперь уникальные парковые украшения расположены вблизи зеленого театра, на аллее, ведущей к нему от Андреевского моста.

«К счастью, сохранились архивные черно-белые фотографии, на которых запечатлены все огромные уличные вазы в окружении растений. Кроме того, художники, работавшие в парке в то время, успели сделать копии росписей вазонов и перенести их на бумагу. Именно по этим историческим документам, которые сохранились в наших архивах, специалисты и восстанавливают утраченную композицию. Примечательно, что вазон с лебедями, по задумке архитектора, единственный имеет отличный от всех остальных сосудов декор. Он выполнен в холодной сине-белой цветовой гамме. Кстати, эта палитра – одна из основных в стиле сталинского ампира. Росписи на остальных вазах имеют теплый охристо-терракотовый оттенок», – рассказали в пресс-службе Парка Горького.

Сюжеты рисунков на вазонах можно разделить на три темы: спорт, природа, культура и искусство. Художник, выполнивший оригинальные росписи, неизвестен. На реконструированных сосудах они воспроизведены точно такими же, как на исторических.

Как пояснили в пресс-службе парка, на Пушкинской набережной регулярно проводится множество массовых мероприятий, поэтому и было принято решение перенести вазоны в более спокойное и тихое место, где посетители могли бы ими полюбоваться. Кстати, вазоны выставляют в той же последовательности, в какой они располагались в 1930-е годы.

Воссоздание композиции – долгая и кропотливая работа, которая началась еще в 2013 году. Несколько лет заняли только научные исследования и изучение документов. Ландшафтные архитекторы и художники-керамисты во время изготовления вазонов полностью соблюдают технологию 1930-х годов. Так, вазы делают из шамота – это пластичная масса на основе глины разного состава с добавлением шамотной крошки (измельченная огнеупорная глина). Роспись выполняют вручную ангобными красками. Они сделаны на основе глины и наносятся на поверхность изделия до его финального обжига. Благодаря данной технологии цвета остаются сочными и яркими, а у красок появляется мерцающий эффект.

На изготовление одной уличной вазы нужно было минимум два месяца. В перечень работ входили создание и согласование эскизов рисунка, производство формы и трафарета с изображением, нанесение глазури, роспись и обжиг. Каждый из последних двух этапов занимал примерно 4–5 дней. Сейчас специалистам осталось восстановить финальную часть легендарной композиции.

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького был основан в 1928 году. Территорию от главного входа до Нескучного сада спроектировал авангардист Константин Мельников, а в 1932 году над проектом начали работать архитекторы Алексей Щусев и Александр Власов.

Множество павильонов и строений парка, возведенных в разные годы, сохранились и до наших дней. В 1920-х годах здесь появился павильон «Шестигранник», в 1930-х открыли зеленый театр, в 1950-х – построили арку главного входа и Народную обсерваторию, а в 1970-х – первый светомузыкальный фонтан.

В 2013 году парку передали часть территорий природного заказника «Воробьевы горы» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 2015-м в его состав вошел парк искусств «Музеон», самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

Сегодня Парк Горького – один из главных символов Москвы. По статистике, его посещает по 40 тысяч человек в будние дни, а в выходные и праздники эта цифра достигает 250 тысяч. Количество гостей парка за год приближается к 30 миллионам.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies