Белолобый гусь поселился на Нижнем Царицынском пруду

24 февраля 2021
Экология

Редкий зимний житель Москвы — белолобый гусь — уже несколько лет проводит холодные дни в музее-заповеднике «Царицыно». В Бирюлевском дендропарке на Нижнем Царицынском пруду он зимует вместе с кряквами.

Белолобый гусь появился на Царицынских прудах в 2011 году. И посетители, и сотрудники администрации парка регулярно подкармливают его зерном. Летом птицу можно встретить в компании других гусей, которых выпускают вместе с лебедями плавать на Царицынские пруды.

Зимовка в условиях московских морозов для гуся не проблема, главное — чтобы было достаточно корма. В остальном гуси, как и другие представители семейства утиных, устойчивы к низким температурам. Наличие толстой прослойки подкожного жира и слоя сухого пуха обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Оперение у гусей плотное, снаружи полностью водонепроницаемое. Этому способствует обильная водоотталкивающая жировая смазка, выделяемая копчиковой железой, хорошо развитой у всех утиных.

В этом году на природных территориях Москвы зимовать остались 8420 водоплавающих птиц. Большая часть из них — кряквы (8009 особей): 3749 уток и 4260 селезней. Также были замечены 250 озерных чаек, 90 огарей, 28 сизых чаек, 18 обыкновенных гоголей, 17 хохлатых чернетей, четыре белощекие казарки, две лутки, один белолобый гусь и одна шилохвость.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies