«Battle-сани» и «Солдаты-автомобили»: самое интересное в День защитника Отечества

23 февраля 2018
Культура

23 февраля пройдут экскурсии и концерты, спортивные соревнования и мастер-классы. Горожан ждут в музеях, культурных центрах и парках.

«Солдаты-автомобили» и военные реформы Петра I

В музее «Московский транспорт» в День защитника Отечества начинает работу выставка «Солдаты-автомобили». В экспозиции представлена советская и зарубежная военная техника середины XX века. Здесь можно увидеть грузовики ГАЗ-АА и ЗИС-5, командирский вездеход ГАЗ-67, американские автомобили Studebaker US6, Willys MB, Chevrolet G7107 и другие ретромашины. Выставка продлится до 28 февраля.

В Музее Москвы расскажут об истории укреплений города — первой деревянной стене, построенной в XII веке по приказу Юрия Долгорукого, защитных сооружениях Ивана Калиты начала XIV века, белокаменном кремле Дмитрия Донского конца XIV столетия и многом другом.

Посетители музея «Садовое кольцо» узнают об истории российского флота и светского образования. Участники интерактивной программы в «Кутузовской избе» поговорят об оружии, снаряжении, способах ведения войны в начале XIX века, вспомнят русские солдатские сказки и разгадают ребусы. Гостей музея истории «Лефортово» ждет лекция о военных реформах Алексея Михайловича, Петра I и Александра II. Посетители узнают об истории московских кадетских корпусов и военно-фельдшерской школы

В Государственном музее обороны Москвы пройдет театрализованная музыкальная программа «Смело мы в бой пойдем!», посвященная 100-летию создания Красной армии. А в Выставочном зале истории войны в Афганистане состоится встреча молодежи и воинов-интернационалистов

Праздничная программа продолжится 24 февраля. В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» состоится квест «Защитники Отечества». Его участники смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова. В Музее-центре К.Г. Паустовского расскажут об участии писателя в Первой мировой и Великой Отечественной войнах

Заезд на тюбингах и силовые шоу

Тех, кто любит проводить время на свежем воздухе, в День защитника Отечества ждут в 13 парках. Любителей истории приглашают в Парк Горького на бесплатную экскурсию «Трофеи великих битв». Она стартует в 11:00, 13:00 и 15:00 у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. Участникам расскажут, как культовая советская зона отдыха пережила Великую Отечественную войну. Чтобы попасть на экскурсию, надо зарегистрироваться

В парке «Сокольники» 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней «Battle-сани». В нем примут участие команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Заезд состоится на «Всепогорке», расположенной на 3-м Лучевом просеке.

Посетителей Перовского парка ждет силовое шоу богатырей, творческие мастер-классы и угощения полевой кухни. Юные гости смогут принять участие в фитнес-зарядке и веселых стартах, поиграть в боулинг и пройти полосу препятствий.

На детской площадке парка Победы состоится праздничная программа «Богатырская наша сила». Участники померятся силой и ловкостью, проверят знание истории и географии, посмотрят выступление клуба авторской песни «Три аккорда» и поучаствуют в конкурсе «Открытый микрофон».

В Лианозовском парке в 13:00 мужчины смогут сразиться в армрестлинге и посостязаться в поднимании гирь. В Воронцовском парке с 16:00 до 18:15 пройдет семейная лыжная эстафета и музыкально-интерактивная программа. А на Большом Воронцовском пруду с 14:00 до 16:00 состоятся соревнования по подледной рыбалке среди рыбаков-любителей.

В саду имени Баумана мужчины и мальчики смогут бесплатно покататься на катке, а с 18:00 до 21:00 на льду пройдет праздничная дискотека. Гостей парка «Фили» ждет лазерный бой, а в парке «Кузьминки» состоится рыцарский турнир.  

Также праздничные мероприятия проходят в Измайловском и Бабушкинском парках, Сиреневом саду и парке «Северное Тушино». А в 21:00 в честь Дня защитника Отечества прогремит праздничный салют. Его запустят с 16 точек города.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies