Баснописец, переводчик и кулинар: что еще расскажут об Иване Крылове в столичных библиотеках

13 февраля 2019
Культура

В честь 250-летия со дня рождения Ивана Крылова библиотеки Департамента культуры Москвы подготовили сотни бесплатных мероприятий. Послушать лекции, принять участие в мастер-классах и викторинах, а также увидеть театральные постановки можно будет в 250 читальнях, в основном детских и семейного типа.

Мероприятия посвящены жизни и творчеству русского баснописца, они пройдут 13 февраля, в день его рождения.

Полный список библиотек, где отметят юбилейную дату, а также расписание и программа

Так, в Центральной детской библиотеке № 78 имени Ивана Крылова (улица Сокольническая Слободка, дом 14/18) день рождения классика будут отмечать с 12:00 до 19:30. Встреча начнется с творческих мастер-классов по пластилиновой живописи. Дети будут рисовать пластилином на бумаге сценки из знаменитых басен писателя, среди которых «Слон и Моська», «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей».

Затем юных гостей ждет спектакль, в котором они тоже смогут поучаствовать в качестве артистов. Актеры-аниматоры проведут интерактивное представление, где не только покажут отрывки из басен, но и организуют викторины и конкурсы для детей. Необходима предварительная регистрация.

В библиотеке № 243 (улица Академика Бочвара, дом 2) гостей ждут в 18:00 на лекции, где они узнают, что зарождение жанра басни восходит к V веку до нашей эры, а в мировой литературе он появился благодаря рабу Эзопу, жившему в Древней Греции.

Кроме того, слушателям расскажут интересные факты из жизни знаменитого русского баснописца Ивана Крылова. Оказывается, он работал библиотекарем, был издателем и переводчиком. После лекции актеры театрального творческого объединения «Щукинская слобода» представят сценические зарисовки знаменитых басен «Волк и Ягненок», «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и очки» и других.

Библиотека № 253 в Зеленограде (корпус 1106) приглашает всех желающих не только прочитать вслух произведения великого баснописца, но и записать свое выступление на видео. Для этого нужно прийти в библиотеку к 17:00. Там гостям предложат выбрать отрывок одной из известных басен (например, «Ворона и Лисица», «Мартышка и очки», «Слон и Моська», «Квартет»), а затем попросят выразительно прочитать его на камеру. Готовое видео с выступлениями всех участников появится на странице читален Зеленограда в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм» и «В контакте», а также на странице «Библиотеки Москвы» в «Фейсбуке» и «Инстаграме».

В библиотеке № 53 (Тенистый проезд, дом 2, корпус 1) пройдет часовая интерактивная программа. Она начнется в 12:00. Ребятам предстоит принять участие в викторине на основе советских мультфильмов, созданных по мотивам известных басен Ивана Крылова. По их фрагментам ребята должны будут вспомнить название произведения и его героев, рассказать сюжет басни, а также ее мораль. Участникам предложат сразиться в игру «Крокодил», где они должны будут проявить свои актерские способности и изобразить персонажей басен Ивана Крылова.

Библиотека № 118 (улица Энергетическая, дом 4) приглашает взрослых читателей провести полтора часа в литературно-музыкальной гостиной. В 16:00 литературный и театральный критик радиоведущая Анна Сокольская прочитает лекцию о жизни и творчестве Крылова. Она приведет несколько необычных фактов о писателе, например, расскажет о том, что он обладал отменным аппетитом, умел готовить и даже написал поваренную книгу.

Затем гостей пригласят послушать живую музыку, которую исполнят артисты Первой московской студенческой филармонии. На флейте, скрипке, фортепьяно и альте музыканты сыграют мелодию арии Семелы из одноименной оперы-оратории Георга Генделя, пьесу «Остров радости» Клода Дебюсси и полонез-фантазию Фридерика Шопена.

Лекцию о жизни и творчестве писателя Ивана Крылова можно будет услышать и в Центральной детской библиотеке № 14 (улица Бахрушина, дом 4, строение 1). Она начнется в 13:00. Кроме того, для юных посетителей проведут экскурсию по читальне, на которой расскажут о том, как работает детская библиотека, где хранятся книги и как ведут их учет. В конце экскурсии ребятам покажут книжную выставку, посвященную Ивану Крылову.

Иван Андреевич Крылов — русский баснописец, поэт, публицист. Он родился в Москве 13 февраля 1769 года в семье бедного армейского офицера. Иван Крылов не получил системного образования, он самостоятельно обучался русской грамоте, математике и французскому языку, а в течение жизни постоянно расширял свой кругозор. Наиболее известен как автор 236 басен. Большую часть сюжетов придумал сам Крылов, однако некоторые из них были написаны по мотивам произведений французского баснописца Лафонтена. Иван Крылов умер 9 ноября 1844 года, он похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

В этом году на полках читален столичного Департамента культуры появились новинки — более 50 произведений современных отечественных и зарубежных авторов, номинантов и победителей национальных литературных премий 2018 года. В фонды 440 библиотек поступило свыше 15 тысяч экземпляров книг. Это романы Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» (обладатель премии «Национальный бестселлер»), Дмитрия Быкова «Июнь» (номинант премии «Большая книга»), Ольги Славниковой «Прыжок в длину» (обладатель премий «Ясная Поляна», «Книга года», номинант премии «Большая книга»).

Для того чтобы освободить место для новых поступлений, московские библиотеки проводят ежегодную ревизию книжных фондов. Ветхие, дефектные и не востребованные в библиотеках экземпляры списывают и бесплатно раздают горожанам. Четвертый этап проекта «Списанные книги» стартовал 18 декабря прошлого года. В нем участвуют более 200 читален столицы. Так, свою домашнюю библиотеку москвичи могут пополнить произведениями Александра Пушкина, Чингиза Айтматова, Ганса Христиана Андерсена и других писателей.

Для того чтобы забрать понравившееся издание, читателю необходимо зарегистрироваться на портале «Списанные книги», выбрать и забронировать его. В день можно бронировать не более 10 книг. Через некоторое время пользователь получит сообщение о готовности заказа по электронной почте или в личном кабинете на портале. Действие брони — три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени читателю необходимо приехать за книгами в библиотеку.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies