Барочная музыка, занятия по самбо и плетение фенечек: развлечения в эти выходные

13 марта 2021
Культура

Концерт барочной музыки и опера, масленичные гуляния, уроки самбо и вышивки в старинной русской технике — на этой неделе москвичи с самыми разными интересами снова смогут найти себе подходящее развлечение.

Масленица

Масленичная неделя делится на две части: Узкая (с понедельника по среду) и Широкая Масленица (с четверга по воскресенье). В первой половине недели по традиции люди могут заниматься хозяйственными работами. А вторая часть, с четверга, сопровождается играми, веселыми хороводами и песнопениями. Столичные культурные центры и библиотеки предлагают детям и взрослым активную онлайн- и офлайн-программы для завершения Широкой Масленицы. Повеселиться офлайн на празднике «Гуляй, Масленица» приглашает культурный центр «Лира». Он пройдет 13 марта в 12:00.

В это же время начнутся еще одни гулянья для всей семьи — «Здравствуй, Масленица! Дай нам маслица!» в библиотеке № 90 имени А.С. Неверова.

А в 13:00 на игровую программу, посвященную празднованию Масленицы, гостей собирают сотрудники библиотеки № 87.

Центр культуры «Академический» подготовил концертную программу с играми. Праздник пройдет в библиотеке № 185 13 марта в 14:00.

Можно отметить праздник и онлайн. Библиотеки централизованной системы (БЦС) «Новомосковская» приглашают гостей на кулинарный мастер-класс. Занятие «Готовим с классиками. Блины от Чехова» начинается 13 марта в 15:00. Трансляция будет доступна в аккаунте библиотеки № 263 поселка Ватутинки в соцсети «ВКонтакте».          

Помимо этого, в БЦС «Новомосковская» пройдет онлайн-лекция об истории и традициях праздника «Православные праздники. Масленица над зачарованной Десной». Начало 13 марта в 15:00 в аккаунте библиотеки № 260 поселения Десеновского в соцсети «ВКонтакте».                                                                              

Концерты классической музыки и спектакли

В библиотеке № 182 13 марта пройдет оперный концерт Натальи Поляниновой «Классика на бис». Начало в 16:00.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает своих гостей на концерт гобоя и органа «Великолепие барокко». Музыку итальянского и немецкого барокко представят известные московские музыканты, лауреаты международных конкурсов. Прозвучат произведения Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха и Георга Телемана. Начало 13 марта в 17:00. Вход платный, билет можно приобрести на сайте музея.

Музей-заповедник «Царицыно»

Оценить спектакль по мотивам сказки о Маленьком принце Антуана де Сент-Экзюпери приглашает центр культуры «Сцена» 14 марта в 16:00. Мероприятие платное.

Спортивные выходные

Освоить один из видов спортивного и прикладного единоборства предлагает территориальная клубная система «Орехово». Там 13 марта в 16:30 пройдет открытая офлайн-тренировка по самбо.

Заняться спортом из дома можно по видеотренировке «Будь в форме» парка «Ходынское поле». В сюжете профессиональный тренер разберет упражнения, которые помогут привести тело в форму к лету. Он появится 14 марта в 12:00 на страницах парка в соцсетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Фото М. Денисова. Mos.ru

Мастер-классы

Обучиться онлайн старинной русской технике вышивки «Сажение по бели» предлагает музей-заповедник «Царицыно». Бель — это пучок или веревка из белых льняных или хлопчатобумажных нитей, которую вышивальщицы пришивают по рисунку. На мастер-классе преподавателя студии «Русские начала» можно будет также узнать, кто и как делал кокошники, девичьи головные уборы, украшения для кос, пояса и другие элементы традиционного русского женского костюма. Начнется мастер-класс 13 марта в 14:00 в группе музея в соцсети «ВКонтакте».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Узнать интересные и необычные факты о животных и смастерить их фигурки своими руками можно на офлайн-занятии в Биологическом музее имени К.А. Тимирязева. Каждый новый урок из цикла «Ужасно интересно все то, что неизвестно» посвящен одному животному. В этот раз слушателям расскажут о рыси. Занятие пройдет 14 марта с 12:00. Вход только по электронным билетам, которые можно приобрести на сайте музея.

Офлайн-занятие по плетению фенечки — браслета из лент или ниток — пройдет в центре культуры «Сцена». Фенечки, преподнесенные в подарок, всегда считались символом преданности и дружбы. На мастер-классе опытные мастера объяснят всем участникам основы плетения. Желающих ждут 14 марта в 13:30.         

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies