Барьер из бонов установят у парка «Зарядье» на время весеннего паводка

22 марта 2021
Строительство и реконструкция

На время пропуска весеннего паводка у парка «Зарядье», на Москворецкой набережной, установят барьер из водоналивных бонов, сообщил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Эти конструкции используются в столице не первый год и позволяют при резком повышении уровня воды предотвратить возможные подтопления причала и находящегося рядом подземного пешеходного тоннеля», — пояснил он.

Водоналивные боны — это отдельные эластичные резервуары в виде замкнутого рукава, внешняя оболочка которого сделана из сверхпрочной полимерной ткани. Их накачивают воздухом и затем заполняют водой для утяжеления конструкции. Боны плотно скрепляются между собой ремнями и укладываются впритык по всей длине фасадной части причала в один или несколько рядов. По бокам причал закрывают мешками с песком.

Специально для причала у парка «Зарядье» изготовили 12 бонов. Длина каждого — 30 метров, а диаметр составляет один метр.

Рабочие установят барьер не более чем за 12 часов. Они приступят к работам только после того, как получат прогноз о времени пропуска весеннего паводка.

Кроме того, паводковую ситуацию изучают и контролируют экипажи вертолетов Московского авиационного центра. При обнаружении угроз подтопления пилоты будут незамедлительно докладывать информацию на пульт оперативных служб.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies