Барабулька, морские узлы, ароматерапия: что ждет гостей фестиваля «Крымская весна»

7 марта 2019
Культура

С 16 по 18 марта в Москве пройдет фестиваль «Крымская весна». Посетителей будут ждать на 13 площадках, в том числе в «Зарядье», Парке Горького и «Сокольниках».

В торговых шале гости праздника смогут попробовать и приобрести продукты с Крымского полуострова. На прилавках представят большой выбор рыбы и морепродуктов, крымский чай, мед и сладости. А рестораны — участники фестиваля предложат горожанам жареную барабульку и ставриду, плов из баранины, крымские чебуреки, сарму (разновидность голубцов, для приготовления которых используют виноградные листья или листья инжира) и другие традиционные блюда.

Послушать блюз и отдохнуть на ароматерапии

На Тверской площади в дни «Крымской весны» создадут копию Ялтинской набережной. Горожане смогут прогуляться по ней под блюзовые джемы музыкальных групп и увидеть танцевальные номера от профессиональных хореографов.

В павильоне «Гостиная» можно будет попасть на сеанс ароматерапии с использованием эфирных масел лаванды, чабреца и крымской розы. Здесь же пройдут мастер-классы по флористике для детей и взрослых.

Посмотреть исторический спектакль,и сделать карту Крыма

С историей полуострова можно будет познакомиться на Манежной площади.

Для фестиваля режиссер Сергея Котюха подготовил иммерсивный спектакль «Крымское путешествие». Это рассказ о том, как в XIX веке полуостров посетил русский историк-этнограф Василий Кондараки. Зрители примут участие в действии, узнают о народах, населявших и населяющих Крым, познакомятся с их историей и культурой.

На этой же площадке с утра будет идти интерактивная развлекательная программа. Артисты расскажут гостям о шести городах: Перекопе, Алуште, Судаке, Феодосии, Бахчисарае и Симферополе. Здесь можно будет поиграть в народные игры — кубарь, шапки, удочки, лапту и горелки.

Также на Манежной площади пройдут мастер-классы для детей. В творческой гостиной все желающие смогут сделать карту Крыма, макет Крымского моста, панно с изображением Евпаторийского маяка. А в кулинарной гостиной можно будет узнать рецепты блюд из морепродуктов. Повара расскажут, как приготовить суп с рапанами, жульен из мидий, запеченную и жареную рыбу, научат создавать необычные десерты — шоколадные конфеты «Крымский каштан», рогалики с начинкой из яблок и миндаля, сахарные палочки с цветочным сиропом.

Приготовить уху с детьми и построить кораблик

Рядом, на площади Революции, откроются сразу три творческие студии для детей.

В кулинарной школе «Вкус Крыма» юные посетители будут варить уху из черноморской рыбы, печь крымские пироги кубете (с картофелем или рисом), готовить салаты и соте из крымских овощей. В школе «Два капитана» расскажут, как завязывать морские узлы, рисовать пейзажи и выращивать крымские первоцветы  крокусы. А в гончарной мастерской «Домик у моря» дети создадут глиняные поделки, сувениры из перламутра, деревянные кораблики и освоят различные техники росписи.

Занятия рассчитаны на детей от шести лет и старше. Мастер-классы будут идти с 12:00 до 18:45 или с 15:00 до 18:45 в зависимости от программы (каждый час начинается новое занятие).

Попробовать крымские сырники

Поучаствовать в творческих и кулинарных занятиях можно будет и на площадках «Крымской весны», расположенных вдали от центра. Они появятся на улицах Профсоюзной, Городецкой и Митинской, на площади Славы, на Ореховом бульваре и на бульваре Дмитрия Донского. Здесь посетителям предложат нарисовать пейзажи Крыма и приготовить крымские сырники с крафтовым джемом из ежевики и вишни.

Подробнее о фестивале «Крымская весна»  

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies