Балы, спектакли и флешмоб в честь 200-летия со дня рождения Тургенева: итоги акции «Библионочь»

23 апреля 2018
Культура

Около 70 тысяч человек посетили 440 московских библиотек в ночь с 21 на 22 апреля. В этом году акция «Библионочь» проводилась в седьмой раз, ее поддержали около 500 учреждений культуры — библиотеки, музеи, выставочные залы, — а также три крупнейших книжных магазина, парки и зоопарк.

На площадках акции прошло более двух тысяч мероприятий, в том числе около сотни встреч с писателями, 150 мастер-классов, множество квестов, спектаклей, концертов и чтений. Все учреждения, присоединившиеся к проекту, продлили график работы, а девять библиотек были открыты до раннего утра. 22 детские библиотеки работали до 21:00 и подготовили для самых маленьких «Библиосумерки».

Торжественное открытие акции состоялось в 18:00 в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева — в этом году «Библионочь» приурочили к 200-летию со дня рождения писателя. Одновременно во всех библиотеках Москвы началась трансляция видеоролика, в котором актеры Аглая Тарасова и Юрий Колокольников читали отрывки из рассказа «Бежин луг» и повести «Вешние воды». Многие библиотеки в качестве главной темы вечера выбрали роман «Отцы и дети».

В церемонии открытия приняли участие Министр культуры России Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций Глория Перес-Сальмерон.

«В этом году мы празднуем юбилей Ивана Тургенева под эгидой ЮНЕСКО. Значимость его таланта для мировой культуры сложно переоценить. Сегодня “Библионочь” — это уже не просто проект, это большой книжный праздник. С нами и международные гости — главный библиотекарь мира Глория Перес-Сальмерон. Значит, мы идем в одном направлении с мировой современной культурой», — отметил Александр Кибовский.

На церемонии открытия заслуженный художник России скульптор Дмитрий Тугаринов подарил библиотеке посмертную маску Ивана Тургенева и слепок его левой руки. Участники акции организовали уличный флешмоб в честь юбилея классика: они выстроились в букву Т и число 200 в красном сердце. Затем в библиотеке состоялся костюмированный бал «Тургеневка приглашает».

«Мы очень рады, что столичные библиотеки перестраиваются, становятся центром просвещенного культурного досуга. Во время “Библионочи” в наших библиотеках всегда толпа у центрального входа. Я желаю, чтобы такой ажиотаж был всегда», — сказал на церемонии открытия Владимир Мединский.

В рамках акции открылась уличная выставка «Поэты на Страстном», посвященная творчеству самых известных современных московских поэтов. А Дирекция по развитию культурных центров подписала два соглашения о сотрудничестве — с Российским союзом писателей и Русским ПЕН-центром. Их цель — развитие столичного библиотечного проекта «Встречи с писателями».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies