Балет на льду, елки со сказочными героями и лазертаг: чем еще удивит «Путешествие в Рождество»

27 ноября 2018
Культура

Главный фестиваль зимы «Путешествие в Рождество» пройдет в столице с 14 декабря по 13 января. На 74 площадках можно будет посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх.

Площадки будут открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 по выходным. Площадка на Красной площади откроется 30 ноября и будет работать с 10:00 до 23:30 ежедневно.

Главные события фестиваля пройдут в центре города — на Красной площади, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре, в Новопушкинском сквере, на улицах Кузнецкий Мост, Рождественке, Новый Арбат и других.

В этом году на площадках появится более 500 новогодних елей. Самое высокое дерево (высотой 20 метров) уже установили на Манежной площади. Его украсили в стиле ретрофутуризма елочными игрушками в форме дирижаблей, самолетов, воздушных шаров и необычных механизмов.

Стать героем ожившей сказки

Главной темой фестиваля в этом году станут сказки и любимые книги. Культурную программу посвятят произведениям отечественных и зарубежных писателей. Необычно оформят и сами площадки.

На открытой сцене Тверской площади посетителей будут встречать актеры в образах знаменитых писателей и их персонажей. Там можно увидеть поэта Александра Пушкина в компании с Евгением Онегиным, писателя Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана с Мышиным королем, драматурга Александра Дюма с мушкетерами. Каждый день на площади будут проходить иммерсивные спектакли, посвященные литературе разных стран.

О книгах напомнят даже елки. Убранство главной зеленой красавицы этой площадки будет символизировать три ипостаси литературы: эпическую прозу, поэзию и фольклор. Каждой из них соответствует свой цвет и тематический набор игрушек. А возле памятника Юрию Долгорукому вырастут театрально-литературные елки, которые напомнят о различных произведениях.

На нескольких площадках фестиваля праздничные деревья нарядят по мотивам сюжетов известных сказок. Например, на Ореховом бульваре дерево украсят игрушками, отсылающими к «Щелкунчику и Мышиному королю». А в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре на елках появятся ледяные короны и фигурки снежинок. Это напомнит о сказке Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева».

На Тверском бульваре можно будет пройти по зеркальному лабиринту злого тролля, заглянуть в домики Кая и Герды, отыскать розу в цветнике колдуньи, а также прокатиться на горке «Золотая карета». Артисты в костюмах сказочных персонажей научат играть в скоростные шахматы. Для юных гостей откроют зимний парк, где они смогут покататься на сноуборде и горных лыжах. Гости будут разгадывать загадки и помогут Каю собрать слово «вечность» по заданию Снежной королевы. Также на площадке установят огромное ледяное сердце высотой около трех метров.

Посетить механический театр и сварить кашу из топора

Площадка на площади Революции удивит механическими театрами. Горожанам покажут декорации со множеством движущихся деталей, позволяющих оживить постановку. Каждый такой театр рассказывает свою сказку — «Конька-горбунка» Петра Ершова, «По щучьему веленью» из сборника «Народные русские сказки» Александра Афанасьева и «Золушку» Шарля Перро.

Литературная тема найдет отражение и в программах творческих занятий: например, в кулинарной школе на Строгинском бульваре юных гостей научат варить кашу по рецепту из сказки «Каша из топора», а также печь пирожки, которые Красная Шапочка несла своей бабушке. На площади Славы откроется диджитал-студия, где все желающие будут создавать анимированных сказочных героев.

Увидеть ледовый балет и сразиться в лазертаг

Одними из главных центров притяжения для взрослых и детей станут ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Спектакли на льду там представят именитые российские фигуристы. Гостей ждут ледовые балеты «Золушка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Чиполлино».

На Манежной площади предложат принять участие в игре лазертаг. Все начнется с масштабной постановки, в ходе которой артисты в образах известных исследователей и изобретателей при поддержке зрителей будут бороться со злодеями, похитившими Рождество. Встать на защиту праздника можно будет на специально оборудованной площадке. Две команды — «защитники» и «похитители» — сразятся друг с другом в игрушечном городке.

Покататься на ледяных горках и поиграть в керлинг

По соседству, между Манежной площадью и площадью Революции, расположится большая ледяная горка. Ее высота составит восемь метров, ширина — шесть метров, а длина проката — 100 метров. Тюбинги для катания посетителям выдадут на месте. Еще две горки — одна для детей постарше, а другая для малышей — впервые появятся в Столешникове переулке. Протяженность трасс составит 15 и 40 метров.

На Профсоюзной улице будет работать сказочная семиметровая ледяная горка протяженностью 120 метров. Покататься на ней можно в любую погоду: для создания конструкции горки специалисты использовали и искусственный, и натуральный лед, привезенный из уральских озер. Эту горку оформят в виде театральных подмостков: особое настроение здесь создаст театральный занавес со сказочными замками и фигуры из известных детских спектаклей, а в вечерние часы все будет преображаться благодаря оригинальной подсветке.

Освоить новый для себя вид зимнего спорта или просто понаблюдать за зрелищными выступлениями профессиональных керлингистов все желающие смогут на Новом Арбате. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» здесь откроется площадка для керлинга. В программе бесплатные мастер-классы призеров чемпионатов мира, открытые тренировки и турниры.

Взять урок спортивного мастерства у чемпионов можно будет и в Зеленограде на площади Юности. Самыми ожидаемыми событиями на этой площадке станут встречи с олимпийскими чемпионами по зимним видам спорта, а также мастер-классы именитых спортсменов. Здесь предложат бесплатно взять напрокат лыжи или сноуборд и покататься в сноуборд-парке или спуститься по лыжной горке. На этой площадке также будут играть в снежки, соревноваться в меткости в зимнем тире и водить шайбу по игровому хоккейному лабиринту.

Кроме того, веселые зимние развлечения и игры — снежковый тир, магнитная елка (она сама притянет к себе украшения), «Веселый хоккей» и другие забавы — будут доступны на площадках «Путешествия в Рождество» на Городецкой, Профсоюзной, Новопесчаной и Ярцевской улицах, на улице Хачатуряна, на площади Славы, на бульварах Дмитрия Донского, Строгинском и Ореховом, а также на Сиреневом бульваре в городе Троицке.

На площадках фестиваля во всех округах можно найти торговые павильоны. В шале москвичам и гостям столицы предложат авторские елочные игрушки и необычные новогодние подарки для родных и близких. Также можно посетить мини-рестораны, где приготовят рождественские блюда на любой вкус.

В прошлом году фестиваль «Путешествие в Рождество» посетили более 14 миллионов человек. Он проходил с 22 декабря по 14 января.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies