Азбука метро: на станции «Партизанская» можно увидеть ретровагоны типа Г, Д и Е

15 мая 2018
Транспорт

15 мая, в 83-й день рождения Московского метрополитена, на станции метро «Партизанская» открылась выставка ретровагонов, которые курсировали с 1940-х до 1990-х, и хозяйственных поездов.

Пять исторических вагонов представлены на третьем станционном пути. Это в том числе пассажирские вагоны типов Г, Д и Е. Их оригинальные салоны в течение нескольких лет до мельчайших деталей восстанавливали реставраторы.

«На выставке мы решили показать нашим пассажирам, на каких составах передвигались по городу жители столицы в прошлом столетии. В экспозиции также можно увидеть хозяйственные машины, которые помогают работникам метро быстро и качественно осуществлять ремонт и техническое обслуживание устройств и сооружений», — рассказал первый заместитель начальника метрополитена — начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Разработка вагонов типа Г началась в 1936 году, на тот момент они были самыми быстрыми и надежными. Их использовали в метро Москвы и Ленинграда до 1983 года.

Первый вагон с усовершенствованной ходовой частью типа Д был собран и отправлен на обкатку 29 июля 1955 года. Его сделали энергоэффективным, а вес был уменьшен более чем на семь тонн. Такие составы перевозили пассажиров в метро Москвы (до 1996 года), Ленинграда и Киева.

Производство вагонов типа Е запустили в 1963 году, всего их было изготовлено 824. Они могли ехать со скоростью до 90 километров в час (на 15 километров в час больше, чем вагоны Д), были оснащены вентиляцией с автоматической подачей воздуха, а также имели более широкие дверные проемы — их увеличили с 1128 до 1380 миллиметров. Это позволило сократить время стоянки на станциях. Благодаря тому, что двери и другие элементы кузова были сделаны из алюминиевых сплавов, а также более тонкой стальной обшивке эти вагоны стали легче на 4,7 тонны. Их поставляли в метрополитены Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси и Баку. В столичной подземке они выходили на линии до 2009 года.

Посетители также могут увидеть старейший вагон-путеизмеритель УМ5 и контактно-аккумуляторный электровоз ВЭКА. Хозяйственные поезда, представленные на «Партизанской», обычно выходят на работу ночью, и пассажиры их не видят.

Выставка продлится до 20 мая.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies