Авиамоделирование, полевая редакция, пленэр: на площадках фестиваля «Московские сезоны» пройдет серия мастер-классов

30 апреля 2023
Культура

Посетителей фестиваля «Московская весна» приглашают на творческие мастер-классы. Главной темой станет День Победы и Великая Отечественная война. Дети узнают о подвигах матросов, познакомятся с песнями и фильмами военных лет, изготовят поздравительные открытки для ветеранов и сувениры. Взрослым придутся по вкусу пленэры, которые пройдут 8 и 9 мая.

Часы в виде штурвала и полевая редакция

Занятия на фестивальной площадке на Матвеевской улице посвятят морской военной истории. Участники мастер-классов познакомятся с техникой завязывания морского узла, узнают о героизме моряков и смастерят настенные часы в виде штурвала.

На улице Адмирала Руднева откроют мастерскую моделирования, где ребята смогут создать макеты танкеров и подводных лодок, а также освоить азы морского дела.

На Профсоюзной улице расскажут о героях войны и фронтовых творческих агитбригадах. Гостям предложат исполнить песни, которые поднимали солдат в атаку, и сделать стенгазету.

Посетители фестивальной площадки на площади Революции смогут сделать плакат ко Дню Победы с объемными элементами, оригинальный ретроконверт в технике оригами и поздравительные открытки в техниках коллажа и поп-ап, а также поговорить о важности сохранения истории своей семьи и создать объемный воздушный шар с винтажным декором из советских газет. Гостям также предложат смастерить гирлянду с воздушными видами транспорта, бинокль, прибор по передаче и приему сообщений и компас из картона.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

В сквере у Гольяновского пруда и на Коптевском бульваре покажут, как сделать своими руками легендарный фронтовой треугольник, и расскажут, что нужно, чтобы получилась боевая стенгазета. А на занятиях по авиамоделированию можно будет создать макет советского легкого грузовика, используя глину, пластилин и декоративные элементы.

В проезде Серебрякова развернется полевая редакция. Там сделают стенгазету и разместят в ней фотографии своих бабушек и дедушек. Также здесь пройдут мастер-классы по созданию объемного постера «За победу», открыток с вышивкой «Вечный огонь», 3D-открыток и открыток из гофрированной бумаги в подарок ветеранам.

В историческом кружке на Митинской улице ребята сделают афишу методом состаривания и экоблокнот для записи стихов фронтовых поэтов, нарисуют поздравительные открытки и напишут колонку для стенгазеты по материалам изданий военных лет.

Плакаты, постеры и открытки на тему войны и подвигов солдат будут рисовать и на Сухонской улице.

В столярной мастерской в Парке Горького гостям предложат вырезать на токарном станке деревянных солдатиков, сконструировать самолетик, а также сделать машинку из заготовок и скворечник для птиц.

На Вешняковской улице и на площади Славы посетителей научат выжигать по дереву, создавать музыкальные поздравительные открытки ветеранам и помогут собрать экспозицию выставки о героях войны.

Легендарные фильмы и мода военных лет

Мастер-классы на Ключевой улице посвятят фильмам о войне и героям таких бессмертных кинолент, как «Небесный тихоход», «В шесть часов вечера после войны», «Белорусский вокзал» и «В бой идут одни старики». Посетители сделают киноафиши и выберут картины о подвигах и героях для семейного просмотра.

На пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской юных гостей научат рисовать афишу к фильмам «Это было в разведке» и «Два бойца» и покажут, как создать графический постер к ленте «Сын полка».

На Городецкой улице посетители смогут спеть легендарные песни из любимых фильмов и выучить несколько танцевальных фигур прошлого столетия. На уроках по сценическому движению расскажут о гармоничном взаимодействии с пространством.

Какой была мода 40-х годов прошлого века и как выглядели модные журналы того времени, узнают посетители фестивальной площадки на бульваре Дмитрия Донского. Юные москвичи создадут браслет из бусин и лент и декорируют платок принтами 1940-х годов.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Пленэры и боевые плакаты

Участники весенней школы пленэра на площади Революции научатся создавать скетчи и открытки в различных техниках. Также гостям предложат поработать акварелью и сделать зарисовки любимых локаций столицы.

На бульваре 16-го микрорайона Крюкова в Зеленограде можно будет познакомиться с жанром портрета, а также особенностями работы с акрилом, карандашами и акварелью. Занятия пройдут в художественной студии фестивальной площадки.

Зарисовки на тему Дня Победы, работы гуашью, карандашом, пастелью и акриловыми красками на холсте и советские плакаты создадут участники мастер-классов в художественных школах на пленэре. Занятия пройдут 8 и 9 мая на фестивальных площадках в Парке Горького, на улицах Адмирала Руднева, Городецкой и в проезде Серебрякова.

В эти же дни пленэры состоятся на площади Славы, а также Вешняковской, Святоозерской и Сухонской улицах. Их участники нарисуют постеры, боевые и праздничные плакаты, оформят поздравительные открытки и вспомнят подвиги героев Великой Отечественной войны.

Фестиваль «Московская весна» проходит в этом году на 27 городских площадках во всех округах столицы. Его главная тема — День Победы. Празднику посвятят творческие мастер-классы, концертные программы, спектакли и другие активности. Фестивальные площадки будут работать с 28 апреля по 9 мая.

Подробная программа фестиваля «Московская весна»

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies