Авангардная фотография и русский авантюризм: о чем расскажут на лучших лекциях этой недели

26 марта 2019
Культура

О врачах и об искусственном интеллекте

Дата: 26 марта

Время: 19:00–20:30

Место: парк «Зарядье», павильон «Заповедное посольство» (улица Варварка, домовладение 6, строение 1)

Возрастное ограничение: 0+

По прогнозам венчурных инвесторов Кремниевой долины, к 2035 году роботы смогут полностью заменить практикующих врачей. Системы распознавания и обработки изображений уже добились впечатляющих результатов: благодаря машинному обучению один из таких алгоритмов способен диагностировать 50 офтальмологических заболеваний по снимкам сетчатки глаза почти со стопроцентной точностью.

На лекции «Может ли искусственный интеллект заменить врача?» профессор Сколтеха Михаил Беляев расскажет об успешном опыте взаимодействия медиков и компьютеров при диагностировании заболеваний. Слушатели узнают, при решении каких медицинских задач машина сможет полностью заменить человека, а при каких — стать помощником.

Лекция бесплатная. Вход по предварительной регистрации

О любви и войне

Дата: 27 марта

Время: 13:00–17:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 0+

Еврейский музей и центр толерантности представляет вербатим-школу «История любви — в истории победы». Этот проект состоит из реальных историй любви времен Великой Отечественной войны. Они повествуют о трудностях и преодолениях, разлуках и встречах, потерях и обретениях.

Документальный театр появился в образовательном учреждении города Березники Пермского края и сначала состоял всего из нескольких семейных историй. Но за небольшой срок он привлек внимание всего города, а затем и региона. Сейчас проект расширяет границы. Его участники выезжают в другие города, чтобы рассказать истории своих семей.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация. 

О фильме «Иезавель» и об «Оскаре»

Дата: 27 марта

Время: 15:00–17:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 12+

Кадр из фильма «Иезавель». Режиссер Уильям Уайлер. 1938 год

В Доме Гоголя кандидат филологических наук Александр Шамарин расскажет об истории создания американской кинокартины «Иезавель». Фильм вышел на экраны в 1938 году. Его снял Уильям Уайлер по одноименной пьесе американского драматурга обладателя Пулитцеровской премии Оуэна Дэвиса.

Мелодрама получила две премии «Оскар». В номинации «Лучшая женская роль» награда досталась Бетт Дейвис. А лучшую женскую роль второго плана, по мнению членов жюри, исполнила Фэй Бейнтер.

Вход свободный.

О Мане Рэе и Доре Маар

Дата: 27 марта

Время: 19:30–21:00

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастное ограничение: 18+

Черное и белое. Автор Ман Рэй. 1926 год

На лекции в музее «Гараж» арт-критик и культуролог Ирина Кулик расскажет об истоках авангардной фотографии на примере творчества Мана Рэя и Доры Маар.

Ман Рэй (Эммануэль Радницкий, 1890–1976) — американский фотограф и художник. Он жил и работал в Париже и Нью-Йорке, был ключевой фигурой дадаизма и сюрреализма. Искусство Мана Рэя пронизано экспериментальным духом. Он считается изобретателем техники фотограммы, а также известен как автор фильмов, коллажей, ассамбляжей и реди-мейдов. Многие его художественные практики предвосхитили перформанс и концептуальное искусство.

Французская художница Дора Маар (Генриетта Теодора Маркович, 1907–1997) была музой Пабло Пикассо. Она дружила с Андре Бретоном, Жоржем Батаем, Брассаем, Жаком Превером и многими другими легендарными деятелями искусств XX века. Дора Маар вошла в историю как выдающийся фотограф, а также как художница и поэтесса, испытавшая на себе влияние сюрреализма и других авангардных эстетик. Ее первая фотовыставка состоялась в 1930-е годы, а живописные работы были открыты экспертами лишь после ее смерти.

Вход свободный.

О приключениях русских в Европе XVII века

Дата: 29 марта

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

На лекции «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» 

гости Культурного центра ЗИЛ узнают о судьбах русских авантюристов XVII века, искавших приключений на чужбине. О путешественниках расскажет журналист, музыкант и писатель Константин Кудряшов.

Судьба молодых людей сложилась по-разному. Например, студент Федор Костомаров, который жил во время царствования Бориса Годунова, оказался на Туманном Альбионе, подружился с герцогом Бекингемом и стал полномочным представителем английского короля в Ирландии. Воин Ордин-Нащокин, сын знаменитого боярина, много времени проводивший в Европе, в итоге сбежал из Москвы в Польшу, побывал в Австрии, Франции и Голландии, а затем вернулся домой. А вот чиновник Григорий Котошихин, перешедший на службу в Швецию, в пьяной драке убил соседа и был казнен в Стокгольме.

Вход бесплатный. Необходима предварительнаярегистрация

О поиске себя в другой культуре

Дата: 29 марта

Время: 19:30–21:00

Место: музей современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Возрастное ограничение: 18+

О творчестве художника Рашида Араина, писателя Салмана Рушди и поэта Ага Шахида Али будет рассуждать доцент кафедры индийской филологии Санкт-Петербургского государственного университета Анна Челнокова. Она выступит в музее «Гараж» с лекцией «Целое в части и часть как целое. К вопросу об эстетике двойной идентичности». Речь пойдет о самоидентификации творческих людей в другой культуре и об идеологических средствах, которые они применяют для создания своего художественного мира.

Главной темой творчества британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди и американского поэта Ага Шахида Али, выходца из Кашмира, стали мигранты — люди со сложной, фрагментарной идентичностью, поднявшиеся над социальными и культурными условностями. Схожие темы рассматривает и уроженец Пакистана Рашид Араин — британский художник, скульптор.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация. 

О хрупкости искусства и цивилизации

Дата: 29 марта

Время: 20:00–23:45

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строения 1–2)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Стеклянное сердце». Режиссер Вернер Херцог. 1976 год

Очередная встреча в молодежном киноклубе «Ночь» будет посвящена кинопритчам немецкого режиссера Вернера Херцога. Гости посмотрят кинодраму «Стеклянное сердце», которая вышла в широкий прокат в 1976 году, и обсудят фильм с ведущими Георгием Трояновским и Олегом Грозновым.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

О кофе и его производстве

Дата: 31 марта

Время: 14:00–16:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

В лектории «Территория правильных напитков» библиотеки имени Н.А. Некрасова продолжают изучать историю двух древнейших напитков мира — чая и кофе. На этот раз речь пойдет окофе. Николай Чистяков расскажет обо всех этапах его производства: от созревания зерен на кофейном дереве до получения ароматного напитка.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

О байопике и Жан-Люке Годаре

Дата: 31 марта

Время: 18:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Молодой Годар». Режиссер Мишель Хазанавичус. 2017 год

Можно ли рассказать о прошлом, не приукрашивая его? Что такое хороший и современный байопик? Что делает биографию в кино XXI века особенной? Журналистка и кинокритик Алиса Таежная расскажет о жанре байопика и законах создания историй на примере фильма Мишеля Хазанавичуса «Молодой Годар».

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies