«Авангард», диапроектор, Olympia Progress. Из чего состоит библиотека имени Крупской

26 февраля 2019
Культура

История библиотеки № 267 имени Н.К. Крупской начинается в 1919 году — тогда была создана Комсомольская библиотека имени Н.К. Крупской. Ее первым домом стал особняк в Глазовском переулке, который раньше принадлежал дирижеру Игнатию Кусевицкому. В 1926-м библиотека переехала в бывший дом Наумовых-Волконских на Пречистенке. Она сменила название на детскую политехническую библиотеку имени Н.К. Крупской, в ее состав вошли Детская опытная библиотека и часть фонда детской литературы библиотеки имени К. Маркса. С 1932 года здесь проходили практику студенты библиотечных факультетов институтов культуры Москвы и Ленинграда.

В годы войны читальня не закрывалась ни на день. Детей здесь учили географии, истории и литературе. В доме Наумовых-Волконских библиотека находилась до 2013 года, а в 2014-м переехала в помещение на Большой Спасской улице.

Сегодня записаться в библиотеку могут и дети, и взрослые. Здесь не только читают — по собранным экспонатам можно изучать историю советского библиотечного дела. Все самое интересное — в мемориальном зале. Он похож на музей: старинный телевизор соседствует с ровесницей — печатной машинкой, а диапроектор выглядит как новый, несмотря на то, что раньше его включали очень часто.

Чемодан с детскими книгами

В библиотеке богатый фонд литературы для самых юных читателей, здесь можно найти как новинки, так и книжки с историей. Самые ценные экспонаты — издания 1950–1960-х годов — хранятся в старинном чемодане. Есть «Песнь о вещем Олеге» Александра Пушкина, «Мудрая нерпа» Владимира Санги, «Бишка» Константина Ушинского. Старые книги пользуются у читателей большой популярностью — в чемодан заглядывают каждый день.

Телевизор «Авангард»

В 1954 году библиотека купила черно-белый ламповый телевизор «Авангард-ТЛ1» — вещь для того времени редкую, поскольку ленинградский завод имени Козицкого тогда только наладил производство своего первого массового телеприемника.

«Авангард», конечно, был куплен для читателей. Телевизоры были далеко не в каждой квартире и не в каждом доме, так что посетители часто собирались перед ним по вечерам, чтобы смотреть телепередачи. Судя по записям в специальном журнале для отчетов, читатели больше всего любили кинокартины, снятые по классическим произведениям. После просмотра их обязательно обсуждали.

Диапроектор

Еще одним популярным развлечением в библиотеке был просмотр диафильмов. С того времени вместе с диапроектором сохранилась и коллекция пленок. В основном это просветительские фильмы, а также ленты на основе повестей и рассказов разных писателей.

Самой большой популярностью у детей пользовался «Строгий учитель», созданный на студии «Диафильм» в 1961 году художником Владимиром Шевченко по рассказу Владимира Великанова. Главный герой — учитель математики, в прошлом фронтовик, отправившийся с классом в горный поход на Кавказ. Путь пролегает по местам сражений, в которых принимал участие батальон учителя, он вспоминает о строгом лейтенанте, который пожертвовал собой, чтобы спасти солдат.

Печатная машинка Olympia Progress

В 1955 году здесь появилась печатная машинка Olympia Progress, и это изменило жизнь сотрудников. Чернильница, карандашница и карболитовый промокательный прибор ушли в прошлое — теперь формуляры заполняли с помощью машинки.

Библиотекари очень полюбили немецкую новинку, благодаря которой работать стало быстрее и проще. Это, по их мнению, был настоящий эволюционный прогресс. Позже в библиотеке появлялись новые машинки (как отечественные, так и импортные), но Olympia Progress оставалась не только первой, но и одной из лучших.

Памятные журнал и альбом

В 1969 году, к 100-летию со дня рождения Надежды Крупской, библиотекари подготовили самодельный журнал с газетными вырезками. Они использовали все, что смогли найти в своих фондах. Это были статьи, написанные самой Крупской, и материалы о ней, опубликованные в «Литературной газете», «Известиях» и «Московской правде». Полистать журнал можно и сегодня.

Также в 1969-м сотрудники выпустили альбом к 50-летию библиотеки. Помогали читатели — делали подписи к снимкам, собирали материалы. На страницах — рассказы и фотографии, рисунки и пожелания посетителей. В журнале упоминается и о двух важных событиях — визитах Надежды Константиновны в библиотеку в 1933 и 1936 годах.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies