Артисты ансамбля Московского дворца пионеров выступили перед участниками СВО

24 января 2023
Социальная сфера

Юные артисты из Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева Московского дворца пионеров выступили в госпитале Центрального военного клинического санатория «Архангельское» — зрителями стали участники специальной военной операции.

«Юные москвичи активно поддерживают наших военных — и тех, кто на передовой, и тех, кто в госпиталях. Перед новогодними праздниками школьники и студенты колледжей написали письма участникам СВО со словами поддержки и благодарности. А теперь артисты Ансамбля имени В.С. Локтева в творческом формате пожелали бойцам скорейшего выздоровления, выразили уважение к их ежедневному подвигу и уверенность в завтрашнем дне», — рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев. 

Ребята исполнили такие композиции, как «Катюша» Матвея Блантера, «Погоня» Яна Френкеля, «Прекрасное далеко» Евгения Крылатова, а также Концерт для домры (ксилофона), «Китайский танец», «Локтевскую сюиту» и многое другое. 

«Отрадно видеть, что подрастающее поколение не остается в стороне в это непростое время: ребята охотно откликаются на предложение выступить перед нашими военнослужащими, с энтузиазмом готовятся к концерту. Подобные мероприятия мы считаем нашей данью уважения тем, кто с честью выполняет свой ратный долг», — отметил художественный руководитель ансамбля заслуженный работник культуры России Леонид Фрадкин.

Организаторы цикла концертов для военнослужащих — участников СВО, находящихся на лечении в госпиталях и специализированных санаториях, — Министерство обороны Российской Федерации, Духовое общество имени Валерия Халилова, Благотворительный фонд имени Андрея Рублева, Российский национальный музей музыки.

Юные артисты творческого коллектива продолжают традиции своих предшественников. С 1942 года ансамбль под руководством композитора и музыкального педагога Владимира Локтева давал концерты для раненых бойцов в госпиталях и для рабочих на заводах. Только за последний год Великой Отечественной войны ребята выступили более 100 раз. Впоследствии 25 участников ансамбля (в их числе художественный руководитель Владимир Локтев) получили медаль «За оборону Москвы». 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies