Артист, режиссер, сценарист, телеведущий: Александр Ширвиндт отмечает день рождения

19 июля 2018
Культура

День рождения отмечает народный артист РСФСР Александр Ширвиндт. Советскому и российскому актеру театра и кино, режиссеру, сценаристу, педагогу и телеведущему исполняется 84 года.

Александр Ширвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В 1956 году он окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина и был принят в труппу Театра-студии киноактера.

Работал в Театре имени Ленинского комсомола, Московском драматическом театре на Малой Бронной, Московском академическом театре сатиры. С 1957 года Александр Ширвиндт преподает в Высшем театральном училище имени Б.В. Щукина. В 2000 году он стал художественным руководителем Московского академического театра сатиры.

На счету Александра Ширвиндта несколько десятков театральных, режиссерских, сценарных и актерских работ. Одни из его самых известных ролей — Павлик в «Иронии судьбы, или С легким паром!», шахматист в «Двенадцати стульях» и пианист Шурик в «Вокзале для двоих». Он озвучивал героев мультфильмов, фильмов, аудиокниг и аудиоспектаклей. Стал успешным телеведущим, а также автором нескольких книг.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies