Артефакты на набережной: что нашли археологи в Замоскворечье

22 марта 2018
Culture

В результате раскопок на Космодамианской набережной археологи обнаружили 140 артефактов. Также специалисты уточнили северную границу некрополя церкви Космы и Дамиана.

Большинство находок относятся к XVI — началу XX века. Однако в их числе есть и более ранние, например медная монета XV века из Твери. Она могла попасть сюда случайно, еще до заложения некрополя церкви.

Археологические раскопки по адресу: Космодамианская набережная, дом 22, строения 1 и 1а ведутся в связи с предстоящей застройкой территории.

 «Учитывая, что здание, которое планируется построить, будет расположено в зоне охраняемого культурного слоя объектов археологического наследия “Садовническая слобода XVI–XVII веков” и “Земляной город XVI–XVII веков”, проведение предварительных археологических исследований — обязательное условие. Перед началом строительных работ эксперты компании-застройщика совместно с археологами провели проектирование и определили, что ранее на данной территории располагался некрополь церкви Космы и Дамиана в Нижних Садовниках. Сама церковь, к сожалению, была снесена в 1930-е годы», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Археологи начали работы по утвержденному плану еще в теплое время года, а с наступлением холодов продолжили их в специально возведенных отапливаемых павильонах.

В ходе раскопок, помимо артефактов, находят и человеческие останки, которые передают специалистам строительной организации для временного хранения. Позже они будут перезахоронены.

Церковь Космы и Дамиана в Нижних Садовниках изначально была деревянной. Каменная церковь была построена в 1657 году. В 1702 году приход церкви состоял из 123 дворов, а в 1722-м сократился до восьмидесяти. В 1932 году церковь Космы и Дамиана была снесена.

 

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies