Арктические пейзажи и сочинение Шуберта: с чем еще познакомят парки онлайн

30 января 2021
Культура

Изобразить февральский пейзаж в технике алла прима, узнать об условиях жизни на подводной лодке и насладиться хитами рок- и блюз-музыканта Юрия Наумова можно на онлайн-мероприятиях городских парков. Новые лекции, творческие мастер-классы, видеотренировки и концерты будут публиковать на их официальных страницах в социальных сетях и на YouTube-каналах с 2 по 6 февраля.

Послушать сказки и пьесу Франца Шуберта

Музей-заповедник «Царицыно»

Перовский парк совместно с библиотекой № 117 для детей в возрасте от шести лет запускает онлайн-проект «По дорогам со сказкой». В прямом эфире сотрудники библиотеки будут читать лучшие сказочные истории современных писателей и классиков. Первый выпуск появится 2 февраля в 12:00 на странице Перовского парка в социальной сети «Инстаграм». Слушателей познакомят со сказкой Майи Кучерской «Я еж». Это история о приключениях маленького ежика и его семьи.

А на страницах парка «Ходынское поле» в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» в этот же день стартует онлайн-марафон по стретчингу. Это комплекс упражнений, направленных на увеличение гибкости человека, улучшение эластичности мышц и укрепление связок и суставов. Регулярные занятия помогут избавиться от мышечного напряжения. Онлайн-тренировки будут выкладывать в соцсетях парка каждый вторник в 12:00.

Музей-заповедник «Царицыно» 2 февраля в 17:00 опубликует на своем YouTube-канале запись выступления Романа Шера, лауреата международных конкурсов, ученика музыкальной школы имени Гнесиных. Оно пройдет в Екатерининском зале Большого дворца. Зрители услышат фрагмент из пьесы для фортепиано Франца Шуберта.

Нарисовать пейзаж и отправиться в путешествие по северу России

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Парк «Красная Пресня» организует для своих подписчиков в «Инстаграме» мастер-классы по живописи. 2 февраля в 14:00 в прямом эфире художник-маринист Светлана Гавриленко научит изображать морской пейзаж. Рисовать участникам занятия предлагают акриловыми красками, гуашью или маслом.

А 4 февраля в 12:00 там же состоится трансляция урока под названием «Февральская лазурь». Его проведет член Творческого союза художников России Дарья Воронина. Она объяснит участникам, как работать над этюдом зимнего пейзажа и покажет одну из основных техник масляной и акварельной живописи под названием «алла прима». Ее отличительная особенность — написание всей картины до полного высыхания красок.

Парк «Северное Тушино» продолжает цикл онлайн-экскурсий по отсекам дизельной подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». В новом выпуске экскурсанты рассмотрят дизельный и электромоторный отсеки и узнают, как моряки несут вахту и следят за гигиеной в условиях ограниченного количества пресной воды. Виртуальный тур проведет главный научный сотрудник Музея истории ВМФ Екатерина Рыжова. Присоединиться к нему можно будет 2 февраля в 17:00 на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Помимо этого, парк «Северное Тушино» представит на своих страницах в соцсетях онлайн-выставку «Арктика ближе, чем ты думаешь: 20 ярких туристических маршрутов по российскому Северу». Гости увидят кадры, сделанные путешественниками и фотографами в северных регионах России — на Чукотке, Кольском полуострове, Соловках, в Карелии, Архангельской области и других местах. Например, полюбуются полярным сиянием, снежными пейзажами, горными реками и животными. Экспозиция будет состоять из 20 фотографий. Первые 10 снимков опубликуют 3 февраля в 17:00, еще 10 выложат в это же время 5 февраля.

Узнать об усадьбе Годунова

4 февраля в 12:00 музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» запускает цикл онлайн-лекций под названием «Владельцы и гости усадьбы Люблино». В первом выпуске речь пойдет о царском стольнике Григории Петровиче Годунове. Он был владельцем усадьбы Годуново (сейчас это Люблино) во второй половине XVII века. Зрители узнают о семье этого последнего представителя рода Годуновых и о том, кому после его смерти перешла усадьба. Видеолекцию опубликуют на страницах зоны отдыха в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Парк «Фили» приглашает 5 февраля в 17:00 на концерт гитариста Юрия Наумова, лидера группы «Проходной двор». Музыкант играет в жанре русского рока и блюза. Для зрителей он исполнит песни «Бейби-блюз», «Сказка о Карле, короле рок-н-ролла», Night on the Highway и другие свои композиции. Запись концерта выложат на YouTube-канале парка.

А 6 февраля в 12:00 на страницах парка «Фили» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» состоится лекция психолога Катерины Бахметьевой на тему «Правила поведения в семьях, где больше одного ребенка». Специалист расскажет, как избежать соперничества между детьми за внимание родителей и посоветует практические методы, помогающие быстро разрешать конфликтные ситуации.

Усадьба Воронцово на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» запускает цикл мастер-классов по балету. Первая видеотренировка состоится 5 февраля в 18:00. На ней хореограф Егор Симачев продемонстрирует всем желающим упражнения для укрепления мышц живота.

Свои онлайн-программы также регулярно обновляют библиотеки, музеи и культурные центры Москвы. На их официальных страницах можно найти новые видеолекции по истории и искусству, узнать о книжных новинках и посмотреть интервью с известными людьми.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies