Архитектурные ансамбли и зеленые зоны: над чем работают столичные реставраторы

16 июля 2021
Культура

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов подвел итоги работы ведомства за первое полугодие.

«В нашем деле важнее качество, а не количество. Но обойти цифровые показатели стороной никак нельзя. Первое полугодие было достаточно интенсивным. На многих объектах культурного наследия начались различные работы. Где-то уже активная реставрация, где-то начали готовить проектную документацию, а где-то приступили к исследованию памятника, чтобы определить, в каких работах он нуждается. За первые шесть месяцев 2021 года Мосгорнаследие выдало больше 500 заданий и больше 700 разрешений на проведение работ», — сказал он.

Активные реставрационные работы ведутся на таких значимых объектах культурного наследия, как Воспитательный дом в Китайгородском проезде, Медведниковская гимназия в Староконюшенном переулке, Большой Каменный мост, храм Святителя Николая на Трех Горах, Литературный институт имени А.М. Горького на Тверском бульваре. Также реставрируются памятник павшим под Плевной гренадерам на Ильинской площади и дом архитектора Дуванова на Земляном валу.

Кроме того, завершились работы по сохранению 67 памятников. В их числе ансамбль домов на Николоямской улице (дом 53), городская усадьба Соколовых-Сибиряковых в Вознесенском переулке.

«В этом году завершатся работы на первой подстанции московского трамвая — ГЭС-2, уникальном образце промышленной архитектуры. В отреставрированном здании, фасад которого выходит на Болотную набережную, откроют центр современного искусства», —рассказал глава Мосгорнаследия.

Особое внимание уделяется программе реставрации многоквартирных домов. Сейчас в работе находится 22 дома, еще по восьми работы запланированы на 2021–2023 годы.

Помимо этого, за полгода было согласовано 15 проектов по сохранению парковых территорий. Продолжается реставрация сквера на Миусской площади. Также специалисты готовятся приступить к работам в парке больницы имени С.П. Боткина, в саду детской больницы имени Н.Ф. Филатова, в музее-заповеднике «Царицыно» и усадьбы Измайлово.

Работа с собственниками

«Одна из серьезных задач нашей работы — привлечение частных инвестиций. Если за весь 2020 год за счет бизнеса было отреставрировано 62 объекта культурного наследия, то за первые шесть месяцев 2021 года сделано уже 42 памятника. Конечно, такая динамика очень важна для нас. Кроме того, за это полугодие частникам выдали разрешения на работы приблизительно на 300 объектах», — отметил Алексей Емельянов.

Например, недавно был продан жилой дом Крашенинниковых, расположенный по адресу: улица Кожевническая, дом 20, строение 19. Новому владельцу предстоит инвестировать средства в сохранение исторического здания.

В столице продолжается реализация программы льготной аренды «Рубль за квадратный метр». Сейчас в работе находится шесть памятников — победители торгов выводят эти здания из неудовлетворительного состояния и возвращают им исторический облик. В 2021 году по этой программе закончилась комплексная реставрация жилого дома Наумовых-Волконских на улице Пречистенка, дом 36, строение 2.

Большое значение имеет работа с собственниками памятников и профилактика нарушений. В первом полугодии проведено более 1500 контрольных мероприятий. Возбуждено около 200 дел. Всего назначено штрафов в сумме почти восемь миллионов рублей. На почти 40 объектах приостановлены незаконные работы.

«Мы сознательно уделяем большое внимание работе с собственниками. Всегда разъясняем им порядок работы с объектами, обозначаем сроки, всячески стараемся помочь. Мы не ставим себе задачу увеличить количество проверок или штрафов. Наша цель — сделать так, чтобы соблюдалось законодательство и шла реставрация. Важно, что большинство нарушений в этом году были не столь серьезными. Если в прошлые годы это были работы без разрешений, причинение вреда памятнику, то в 2020 году и в первом полугодии 2021 года — это больше несоблюдение сроков работ и сдачи отчетности», — подчеркнул Алексей Емельянов.

Экскурсии, конкурсы, мастер-классы

Департамент продолжил реализацию проектов, направленных на популяризацию объектов культурного наследия. У ведомства появился виртуальный экскурсовод Лев-хранитель, которого можно найти в одноименном чат-боте в мессенджере «Телеграм». Сейчас там уже шесть маршрутов, которые посвящены Дню святого Валентина, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню космонавтики, Дню защиты детей и Дню семьи, любви и верности.

За полгода проведено 254 очных экскурсии, 30 экскурсий и мастер-классов на YouTube-канале, состоялся третий конкурс детского рисунка «Наследие моего района».

«В 2021 году на конкурс детского рисунка «Наследие моего района» поступило порядка 3000 работ, это в два раза больше, чем в прошлом. Конечно, очень отрадно, что интерес маленьких жителей к архитектуре родного города только растет. Для этого мы и создали этот конкурс. Кстати, некоторые ребята принимают участие из года в год, каждый раз присылая нам новые работы. В этом году лауреатами стали около 200 школьников практически из всех районов Москвы», — добавил Алексей Емельянов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies