«Архитектура городов России»: москвичи выбрали тему выставки в «Доме на Брестской»

20 сентября 2022
Культура

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, участники которого определили наиболее интересную тему для книжной выставки в «Доме на Брестской». Свое мнение выразили более 235 тысяч человек.

Больше всего голосов (37 процентов) получил вариант «Архитектура городов России». На втором месте оказалась тема «Высотные здания», которая получила 21 процент голосов. Немного меньше — 18 процентов голосов — участники отдали варианту «Архитектурная азбука: детали и орнамент в архитектуре зданий». А на четвертом месте оказалась тема «Архитектура объектов спорта, отдыха и туризма» (14 процентов). Затруднились с выбором 10 процентов.

«С 1 по 30 ноября в доме 6 на 2-й Брестской, где расположена научно-техническая библиотека ГБУ “Мосстройинформ”, более известной как “Дом на Брестской”, москвичи и гости столицы смогут увидеть новую тематическую экспозицию, набравшую больше всего голосов “активных граждан”», — отметил Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы. 

В библиотеке любой желающий может увидеть редкие экземпляры книг, посвященных строительству, архитектуре и смежным отраслям. Специалисты библиотеки регулярно проводят книжные выставки и выпускают тематические бюллетени к ним.

«В прошлом ноябре в “Доме на Брестской” провели книжную выставку, посвященную архитектуре Московской Руси. Этот вариант также выбрали “активные граждане” — в аналогичном голосовании прошлого года эту тему отметили более 17 процентов . Помимо этого, в проекте проходили голосования по выбору тем для лекций к “Ночи музеев”, квестов, экскурсий и мастер-классов», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

«Активный гражданин» работает с 2014 года. За восемь лет к проекту присоединились более шести миллионов человек. Они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а оценить — в рубрике «Пульс столицы».

За участие в проекте дают баллы, их обменивают на призы и подарки на специальной платформе. Например, здесь можно выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, пополнить транспортную карту «Тройка», взять в аренду самокат или заказать полезные сувениры с символикой проекта «Активный гражданин». Также баллы можно перевести на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies