Археологи отреставрировали находки Большой Ордынки

3 сентября 2020
Археология

Столичные археологи отреставрировали артефакты XVI–XIX веков. Речь идет о кухонной и столовой керамической посуде. Более 20 тысяч ее фрагментов обнаружили во время раскопок в 2015–2017 годах на Большой Ордынке (владение 8) и в Кадашевском тупике (владение 3). За два года работы специалисты воссоздали 20 сосудов. Среди них белоглиняные горшки, кувшины и корчага (большой глиняный горшок) для хранения зерна, поливные или муравленые (покрытые прозрачной зеленой глазурью) миски и кружки, а также чернолощеный кувшин.

Эти предметы быта были найдены на территории бывшей Кадашевской слободы. Впервые она была упомянута в письменных источниках в XVI веке. В то время слобода была крупнейшей в Замоскворечье. Здесь жили мастера-кадаши, изготавливавшие бочки-кади и деревянную утварь. В XVII столетии тут разворачивается ткацкое производство, слобода становится одной из самых богатых в городе. На ее территории начинают появляться владения московской знати. Строительство усадеб продолжается и в XIX веке. Найденная кухонная утварь принадлежала зажиточным москвичам, жившим здесь в разное время.

«Научная реставрация керамики — очень сложный и трудоемкий процесс. Сначала археологи сортируют найденные фрагменты по цвету глины. Затем части сосудов группируют по виду того изделия, к которому они относятся, например, кувшин, горшок или миска. Внутри этих групп идет уже более кропотливый подбор. Например, к венчику чернолощеного кувшина или к донцу белоглиняного горшка подбирают стенки данных сосудов. Таким образом, постепенно путем тщательного подбора и аккуратной склейки разбитая когда-то посуда практически полностью воссоздается вновь», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Так, в коллекции представлен образец парадной столовой посуды — чернолощеный кувшин XVI столетия с блестящей поверхностью. Свой темный цвет она приобретала благодаря специальному обжигу и обработке галькой (лощение). Подобные столовые изделия пользовались в городе особой популярностью, поскольку имитировали более дорогие — металлические. В то время они была не по карману большинству москвичей.

Кроме того, специалисты отреставрировали кухонную утварь из белой глины. Это горшки, корчага для хранения зерна и кувшин. Он датируется второй половиной XVII столетия. Сосуд имеет характерный для того времени орнамент — два горизонтальных ряда насечек. Интересно, что белоглиняную кухонную посуду делали в Москве в довольно небольших количествах. В основном ее привозили из Гжели и Коломны. Дело в том, что московские гончары с XVI века перешли на производство более трудоемкой и дорогой посуды — сначала чернолощеной, а позже поливной. Кстати, она тоже есть в коллекции. Специалисты привели в порядок муравленые и расписные миски, кувшины и кружки XVIII–XIX столетий.

«Керамическая посуда — не редкость среди археологических находок. Однако каждый найденный артефакт позволяет специалистам пополнить свои знания о московской керамике. Например, восстановленные кувшины XVI–XIX веков имеют формы, отличные от тех, которые были известны специалистам ранее», — пояснил Алексей Емельянов.

В будущем отреставрированные артефакты станут экспонатами одного из музеев Москвы.

Археологи периодически находят предметы, хранящие память о жизни Москвы и горожан. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить.

Так, этим летом на территории ТиНАО специалисты нашли более тысячи артефактов XIV–XIX столетий. Предметы быта, среди которых нательные кресты, фрагменты украшений, конской упряжи, а также монеты Золотой Орды, были обнаружены на берегах реки Малой Сосенки на юго-западной окраине поселка Коммунарка.

В конце 2019 года при раскопках на территории бывшего воспитательного дома на Москворецкой набережной археологи обнаружили свыше 900 старинных предметов быта. Это медные нательные кресты, перстни-печатки, монеты, курительные трубки, пуговицы, пряжки для ремней, элементы конской упряжи, стеклянная бусина, железные ножи, а также гвозди, свинцовые пули и другие артефакты XII–XIX веков. Кроме того, была найдена уникальная серия фрагментов лепных керамических сосудов с ямочным орнаментом. Артефакты относят к позднему этапу неолитической льяловской культуры (IV–III тысячелетия до нашей эры). Они могут свидетельствовать о существовании древней стоянки рыбаков на берегу Москвы-реки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies