Арендаторы смогут получить отсрочку обеспечительных платежей от города

16 апреля 2021
Экономика и предпринимательство

Для предпринимателей, которые арендуют недвижимость у города, доступна новая мера поддержки. При продлении договоров они могут перенести срок предварительной платы за последние пять месяцев аренды до конца 2022 года. Отсрочка полагается физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.

«Новая мера поддержки рассчитана на предпринимателей, которые планируют продлить договоры аренды, а также на бизнесменов, которые уже сделали это в период с 5 марта 2020 года до 22 марта 2021 года, но еще не внесли обязательный платеж за последние пять месяцев аренды. Получить отсрочку смогут 1,8 тысячи предпринимателей, срок действия договоров аренды которых уже истек или завершится в 2021 году. Обратиться за отсрочкой можно до конца 2022 года», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, это позволит снизить финансовую нагрузку на предпринимателей в период восстановления экономики. Решение о введении новой меры поддержки приняли совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве и бизнес-сообществом.

Отсрочка по аренде государственной и муниципальной собственности — одна из самых востребованных мер поддержки. Как отметила Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве, в условиях восстановления экономики обеспечительный платеж для бизнеса — серьезная нагрузка. «В среднем сумма депозита за пять месяцев для химчистки или прачечной составляет 10 миллионов рублей. Новая поддержка города снизит финансовую нагрузку на бизнес и позволит предприятиям увеличить обороты», — пояснила Татьяна Минеева.

По новым правилам внести отложенные пятимесячные платежи необходимо до 31 декабря 2022 года. Конкретную схему оплаты будет определять арендатор. Воспользоваться отсрочкой обеспечительных платежей смогут только добросовестные арендаторы.

«Речь идет о физических и юридических лицах, а также индивидуальных предпринимателях, которые не имели задолженности по договорам аренды и не нарушали их условий при использовании городских помещений. Для продления договора необходимо обратиться в Департамент городского имущества за государственной услугой “Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда”», —добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Обеспечительный платеж предприниматели выплачивают при продлении срока договора аренды нежилых помещений в течение 15 дней с момента его государственной регистрации. Сумма платежей за пять месяцев позволяет городу избежать финансовых потерь, если арендатор ведет себя недобросовестно и отношения с ним прекращаются досрочно. Обеспечительный платеж не взимают с организаций, которые финансируются из городского бюджета.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies