Аптека магистра фармации: здание на Пречистенке признали памятником архитектуры

27 января 2021
Культура

Здание Пречистенской аптеки включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Трехэтажный каменный дом с подвалом, построенный в стиле эклектики, расположен по адресу: улица Пречистенка, дом 6. Он примечателен тем, что в нем уже более 200 лет работает аптека.

«Наибольшую ценность представляет уникальный эклектичный декор главного фасада здания Пречистенской аптеки. В нем присутствуют детали классической архитектуры. Так, наружная стена дома композиционно разделена на пять равных частей пилястрами. В центральной части фасада на уровне второго и третьего этажей можно увидеть большое арочное окно. Оно выделено лепным декором в виде гирлянды из цветов и различных плодов. Венчает центральную часть здания аттик. Прямоугольные витринные окна на первом этаже с трех сторон обрамлены наличниками с замковым камнем посредине», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. 

В подвалах сохранились своды Монье, широкие арочные проемы, в вестибюле — фрагменты лепнины на потолке и кованое ограждение лестниц 1870-х годов.

История здания на Пречистенке берет свое начало в 1790-х годах. Тогда оно было двухэтажным. В 1809 году московский купец Миляков уже сдавал второй этаж дома под аптеку. Известно, что с 1830-х годов она называлась Пречистенской. В 1860–1890-х здание принадлежало представителям известной в Москве фармацевтической династии Форбрихеров.

Так, в 1860 году здание было в собственности у провизора Карла Фридриха Форбрихера, а в 1873-м оно числилось за его братом магистром фармации Андреем Форбрихером. Эту степень он получил, когда защитил диссертацию «О приготовлении пилюльной массы».

Свой нынешний вид дом 6 на улице Пречистенке обрел в 1874 году. Тогда был надстроен третий этаж и изменена планировка помещений. Перестройка проводилась по проекту архитектора Николая Михнева.

Аптека находилась на втором этаже. На третьем этаже располагались квартиры, сдававшиеся в наем. Первый этаж, помимо жилых помещений, был занят магазинами, а в подвале дома размещалась лаборатория. В 1890-х годах у владения сменился хозяин, однако фармацевтическое учреждение на втором этаже продолжало работать.

Аптека на Пречистенке не переставала существовать и в советское время. В 1970-х годах она переехала на первый этаж. Там и сейчас ведется торговля лекарствами.

Статус объекта культурного наследия гарантирует дому 6 на улице Пречистенке государственную охрану. Здания с таким статусом нельзя сносить или перестраивать, меняя архитектурный облик. Их реставрация проводится под контролем Мосгорнаследия и после согласования проекта работ со специалистами ведомства.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а около 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies