Анекдоты из жизни графа, бюст и книги. Из чего состоит библиотека имени Льва Толстого

2 декабря 2018
Культура

С момента основания в 1908 году центральная библиотека № 136 имени Л.Н. Толстого переехала семь раз. На своем нынешнем месте, в доме 16 на Каширском шоссе, она живет дольше всего — с 1954-го, вместе с многотысячным книжным фондом, старинным шкафом, подаренным супругой писателя, бронзовым бюстом, сделанным его другом, и другими вещами.

Карта «Толстовские адреса на карте Москвы»

Карта выполнена в единственном экземпляре, второй такой нет даже в Музее Толстого. Чтобы составить ее, понадобилось два года: сотрудники библиотеки собирали материал по архивам и другим источникам.

Здесь отмечены все места, которые имеют отношение к жизни Толстого или его произведениям, — не только те, где жил сам Лев Николаевич, но и где жили его герои, а также располагались типографии, в которых издавались его книги.

Отдельно отмечены адреса библиотеки имени Толстого. Всего их семь — именно столько раз она переезжала. Первый — Софийская набережная, дом 146. Библиотека находилась на первом этаже жилого дома и занимала всего лишь две крохотные комнаты. Затем здание снесли, и ее перенесли на Новокузнецкую. Дальше были Полянка и Якиманка. Одно из зданий разрушили во время Великой Отечественной войны, и встал вопрос о новом помещении. Но библиотека не переставала работать и в тот непростой период.

В 1954 году библиотека переехала в сталинский дом, где находится и сейчас. Тогда его только сдали в эксплуатацию.

Многоуважаемый шкаф

Деревянный книжный шкаф в музыкальном зале, где проходят концерты и творческие встречи, — особая гордость, подарок супруги Толстого Софьи Андреевны. Историю его появления в библиотеке рассказывают как анекдот.

Софья Андреевна всегда ревностно следила за тем, что пишут о супруге в газетах. Однажды в 1908 году она прочла, что на Софийской набережной открылась библиотека его имени. Да, именно так — об этом событии она узнала из газет.

Зима. Ко входу в библиотеку подъезжают две подводы на санях. Сторож выходит посмотреть и видит: там лежит что-то большое, накрытое одеялами, перевязанное бечевками. Ямщик ему говорит:

— Принимай!

— А что это такое?

— А это вам подарок из Ясной Поляны.

Когда развязали, увидели шкаф. Этот самый.

Во время многочисленных переездов сотрудники следили, чтобы с ним ничего не случилось. Сегодня к нему относятся еще более бережно, стараются даже не открывать лишний раз. Ему, как и библиотеке, 110 лет, им пользовались и Софья Андреевна, и сам Лев Николаевич.

Старинные книги

А на второй подводе Софья Андреевна прислала библиотеке книги — роскошные и дорогие издания, преимущественно сочинения Льва Толстого. Были и книги с металлическими вставками, например «Анна Каренина». Конечно, их тут же поставили в шкаф.

Сегодня эти книги достают в редких случаях — очень берегут. Время безжалостно даже к самым качественным вещам. С 1908 года не сохранилось никаких вкладышей с именами читателей. Скорее всего, эти книги всегда были только выставочными экземплярами.

Бронзовый бюст

Еще в музыкальном зале хранится бронзовый бюст Льва Толстого. Это подлинник, авторская работа скульптора Бориса Андреева. Он был в очень хороших отношениях со Львом Николаевичем, восхищался его талантом и сам предложил ему сделать бюст. Писатель приезжал к скульптору, а однажды попросил понаблюдать, как работает мастер.

Бюст Андреев подарил библиотеке сам. Точный год создания неизвестен.

Картина Ильи Репина

«Пахарь Л.Н. Толстой на пашне», конечно, копия. Тем не менее история создания картины интересна, она дает более полное представление о личности Льва Николаевича.

Его считали чудаком. Граф, в распоряжении которого множество слуг и работников, никогда не брезговал физическим трудом: взять в руки соху и начать вспахивать землю — обычное дело. Однажды за этим занятием его застал художник Илья Репин и попросил разрешения написать картину. Лев Николаевич не любил, когда его отвлекали, но согласился: «Только не мешай».

На месте Репин смог сделать только наброски, ведь Толстой ему не позировал, а продолжал заниматься делом, так что остальную работу пришлось доделывать уже в мастерской. Потом у художника спросили о впечатлениях того дня, кто больше устал — он или граф? Репин ответил: «Я».

Книга «Библиотека Л.Н. Толстого. 1908–2008»

Внушительный красный фолиант хранится за стеклом. Книгу выпустили десять лет назад, к столетию библиотеки. В ней вся история — от прошения горожан 1908 года о создании такой библиотеки до творческих встреч 2000-х. Все сохранившиеся документы для книги были отсканированы, также можно увидеть подлинные фотографии разных лет.

Там есть все: как выглядели предыдущие шесть зданий, в которых располагалась библиотека, очереди за книгами 1950-х годов, Олимпиада 1980-го (библиотека была объектом олимпийского просмотра), творческие встречи с Робертом Рождественским, Риммой Казаковой, Чингизом Айтматовым, Зиновием Гердтом, наконец, праправнучкой Льва Николаевича Феклой Толстой.

«Не так давно мы выпустили книгу “Как жаль, что Толстой не арбуз”. Она посвящена тому, как отмечали юбилей Толстого в 1908 году. В его 80-летие открылась библиотека его имени. Мне необыкновенно радостно, что это произошло. Я думаю, что если Лев Николаевич и радовался каким-то вещам, которые сделаны в его честь, то это как раз библиотека и распространение книг», — сказала Фекла Толстая.

На каждой странице — краткое описание того, что происходило в тот или иной период. Например, в 1918–1919 годы в помещении библиотеки не отапливалось. Руководство решило пойти на беспрецедентные меры — брать с читателей плату. Правда, не деньгами, а, допустим, небольшим бревнышком, чтобы было чем топить.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies