Анатолий Гунст и Савва Морозов: в центрах госуслуг открылась выставка «Истоки меценатства и благотворительности»

6 июля 2022
Культура

Центры госуслуг совместно с Главархивом открыли новую, 32-ю выставку в рамках проекта «Москва — с заботой об истории» — «Истоки меценатства и благотворительности». Экспозицию можно увидеть в 29 центрах госуслуг

На выставке представлены интересные факты о том, кто был первым благодетелем на Руси, какие здания построили на средства меценатов, кто из крепостных крестьян, открыв свое дело, разбогател и попал в список Forbes. Посетители также узнают, какую помощь оказывали рабочие заводов во времена Великой Отечественной войны и после нее.

7 июля в 15:00 во флагманском офисе САО заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей прочитает лекцию «Москва благотворительная». Гости смогут узнать о меценатах и благотворителях, которые помогали не только отдельным талантливым людям, но и активно участвовали в жизни города в целом.

Савва Васильевич Морозов и его последователи: краткая история московского меценатства Профессиональные благотворители. История династии Бахрушиных Морозовы. История одной купеческой династии

Благодаря экспозиции горожане также познакомятся с биографиями известных меценатов Москвы. Например, они узнают историю Анатолия Гунста — русского архитектора, художника, преподавателя и актера, который основал училище изящных искусств в столице. А также историю одного из самых известных меценатов — купца и промышленника Саввы Морозова, который не только помогал простым рабочим, но и активно участвовал в жизни Московского художественного театра.

В инфографике выставки «Истоки меценатства и благотворительности» москвичи увидят, кто совершил самое крупное пожертвование в истории России, чем знамениты братья Бахрушины и у кого из меценатов была самая большая коллекция русской живописи.

Посмотрев архивные видеозаписи выставки, гости узнают о благодетелях, с помощью которых Москва росла и развивалась, о том, кто внес неоценимый вклад в развитие науки и искусства, а также активно участвовал в общественной жизни города, а прослушав аудиозаписи — о первых в России Народном университете и специальном училище для глухонемых детей.

Посмотреть выставку можно в районных офисах «Мои документы» с 08:00 до 20:00, во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies