Аммониты, брахиоподы и сокровища в вечной мерзлоте: парк «Зарядье» приглашает на День геолога

24 марта 2023
Культура

Парк «Зарядье» приглашает жителей Москвы и гостей города на празднование Дня геолога. В нашей стране он отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. В этом году профессиональный праздник геологов выпадает на 2 апреля. Накануне, 1 апреля, в субботу, в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» пройдет праздничная программа, посвященная геологии и специалистам, развивающим эту науку. Гости позанимаются в лабораториях, послушают лекции ученых из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и узнают интересные факты об истории Земли, зарождении жизни, появлении полезных ископаемых, минералов и многом другом. Для юных горожан артисты театра «Мастерская Брусникина» проведут экскурсии-спектакли, на которых в игровой форме будут рассказывать о геологии, палеонтологии и геокриологии.

О ледниковом периоде и секретах бурлящих вод Байкала

Праздник начнется в 11:45. В это время от информационного павильона «Зарядье» одновременно на экскурсии-спектакли отправятся три детские группы. В 12:00 в научно-познавательном центре «Заповедное посольство» откроется научная лаборатория для детей. В 13:00 в холле центра начнутся лекции ученых-геологов Московского государственного университета.

О том, как на Земле появился кислород, почему этот газ оказался в водах Мирового океана и в атмосфере, расскажет доктор геолого-минералогических наук ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Екатерина Тесакова. На лекции «Кислородная революция в истории Земли» она объяснит, как грандиозные геохимические изменения в воздухе и в воде сказывались на эволюции организмов. Также будут представлены основные научные версии появления кислорода на планете.

На следующей лекции — «Глобальное потепление и мониторинг вечной мерзлоты» — посетители узнают, как изменялась температура на Земле, следует ли ожидать глобального потепления и когда на планете наступит ледниковый период. Речь на встрече также пойдет о том, почему для планеты важна вечная мерзлота и могут ли в ней содержаться вредные бактерии и вирусы. Лектор — заведующий кафедрой геокриологии геологического факультета МГУ доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков. Начало лекции в 14:30.

Завершит геологический лекторий занятие в 16:00, которое будет посвящено загадкам озера Байкал. О том, какие геологические тайны хранит один из самых уникальных водоемов Земли, расскажет ведущий научный сотрудник кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ кандидат геолого-минералогических наук Екатерина Казак. Она также познакомит гостей с работой ученых-гидрогеологов и разъяснит, зачем исследователи берут пробы иловых вод и донных осадков со дна озера. А еще лектор раскроет секрет уникального явления на Байкале — бурлящих грязевых вулканов, возникающих в воде. Екатерина Казак объяснит, что такое газогидраты (твердая смесь, состоящая из газа метана и молекул воды, залегающая на дне озера) и почему вода, газ и ил выталкиваются на поверхность озера.

Посетить лекции можно бесплатно, предварительно необходимо зарегистрироваться.

Встретить динозавра и пройтись по вулканической лаве

Для юных москвичей в парке «Зарядье» 1 апреля проведут спектакли-экскурсии. Актеры театра «Мастерская Брусникина» представят необычную театральную постановку под названием «Общая геология». Они встретят участников в информационном павильоне «Зарядье» и поведут по парку. Артисты воплотят образы молодых ученых — палеонтолога Марго, морского геолога Эли, геокриолога Михаила, расскажут занимательные истории и проведут познавательные игры с участниками.

В ходе спектакля-экскурсии дети узнают о том, из чего состоят и какими свойствами обладают разные минералы, как выглядит вулканическая лава. Они также познакомятся с историей динозавров. Первая серия спектаклей начнется в 11:45. Детей разделят на три возрастные группы: от шести до восьми, от девяти до 11 и от 12 до 14 лет. Следующие экскурсии для разных возрастных групп начнутся в 13:45 и в 15:45. Каждая прогулка будет завершаться в лаборатории «Заповедного посольства». Здесь участники смогут провести раскопки древних ископаемых или рассмотреть структуру минералов через микроскопы. Зарегистрироваться на спектакль-экскурсию можно на сайте парка «Зарядье».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Изучить микроорганизмы из вечной мерзлоты и раковины ракообразных

Для тех, кто хочет позаниматься геологией на практике, будут открыты научные лаборатории. Занятия для школьников старше семи лет проведут сотрудники геологического факультета МГУ и методисты парка «Зарядье».

На уроке «Микроорганизмы из вечной мерзлоты» участники в микроскопы рассмотрят мельчайшие живые микроорганизмы, возраст которых может достигать несколько миллионов лет. Они живут в породах, которые называются многолетнемерзлыми. Эти грунты сформировались на Земле в эпоху последнего ледникового периода. Микроорганизмы в них выживают в течение сотен тысяч и даже миллионов лет за счет пребывания в неподвижном состоянии.

Изучить ископаемые раковины одноклеточных организмов (фораминиферы) и микроскопических ракообразных (остракоды) можно на занятии «Микрокосмос окаменелостей». Микроскопическим окаменелостям около 20 тысяч лет. Они были подняты со дна российских арктических морей (Белого, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых). Участники увидят раковины разной формы и структуры. Они узнают, как изучение микроскопических окаменелостей помогает реконструировать глобальные изменения климата на планете.

С растительным миром каменноугольного периода юные исследователи смогут познакомиться на занятии «Каменноугольный лес под микроскопом». Ребята будут рассматривать в увеличивающие приборы споры и пыльцу древних растений. В палеонтологии эти ископаемые называют миоспорами. Они обладают уникальным свойством — почти никогда не окаменевают, в отличие от большинства ископаемых, так как обладают уникальной химически стойкой оболочкой. Участникам урока также расскажут о вымерших растениях, произраставших в тропических широтах на территории Центральной России почти 346 миллионов лет назад.

Тем, кто желает попробовать себя в роли гидрохимика и провести анализ воды, стоит посетить занятие «Химические секреты подземных вод». Юные гости окажутся в настоящей полевой химической лаборатории. Здесь они будут проверять уровень жесткости воды и ее рН, а также температуру и минерализацию. Кроме того, участники познакомятся с методиками выполнения анализов и узнают, какую воду можно пить без вреда для здоровья, а какую необходимо предварительно очистить.

Зарегистрироваться на научные мастер-классы можно на сайте парка.

В холле «Заповедного посольства» будет организован интерактивный стенд «Каменная летопись жизни». Здесь все желающие смогут увидеть и даже подержать в руках зуб мамонта, раковины аммонитов (моллюсков) и брахиоподов (беспозвоночных животных), а также кости динозавров. Посетители научатся по фрагменту ископаемого реконструировать облик вымершего животного или растения, жившего сотни миллионов лет назад. А самые маленькие гости смогут собрать собственного динозавра или других доисторических рептилий из бумаги.

День геолога празднуется в России с 1966 года. Поводом для учреждения праздника стало открытие в этом году советскими геологами первых нефтегазовых месторождений в Западной Сибири.

Парк «Зарядье» — это самый крупный парк, появившийся в центре города за последние 75 лет. Его открыли в 2017 году. В нем собрана уникальная ботаническая коллекция, представлены новейшие технологические аттракционы и памятники культуры. В парке расположены парящий мост, научно-познавательный центр «Заповедное посольство», выставочный зал, ледяная пещера, концертный зал, медиацентр, подземный музей, музей «Старый Английский Двор», флорариум (уникальный аэропонный комплекс) и большой амфитеатр под стеклянной корой.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies