Амфитеатр на холме и футбольное поле появились в парке в пойме реки Битцы

7 ноября 2018
Парки и пешеходные зоны

Завершено благоустройство парка в пойме реки Битцы. Работы здесь велись с лета. За это время на территории в 14,7 гектара сделали прогулочные дорожки, привели в порядок газоны и разбили клумбы, проложили велопешеходные маршруты, обустроили места для отдыха и спорта, детские игровые площадки, а также площадку для выгула собак.

По просьбам местных жителей со стороны Ратной улицы (возле дома 10) у главного входа появился павильон. Оттуда открывается вид на набережную и прогулочную дорожку со скамейками. Уже будущей весной эта территория будет утопать в зелени и цветах.

Для любителей футбола на территории парка обустроили поле с искусственным покрытием, соответствующим стандартам Российского футбольного союза и требованиям ФИФА. Площадь игровой зоны составляет около 2,5 тысячи квадратных метров. На таком поле можно проводить матчи и тренировки круглый год.

Кроме того, в парке оборудованы зоны для воркаута, игр в шахматы и пинг-понг, есть универсальная площадка для игры в стритбол, волейбол, баскетбол. Общая площадь всех спортивных площадок парка составляет почти пять тысяч квадратных метров.

«Этот парк и раньше пользовался популярностью среди местных жителей, однако они отмечали, что ему не хватало удобных современных детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и других мест для отдыха. Все это учтено в ходе благоустройства», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В северо-западной части парка появилось необычное место для проведения концертов — амфитеатр на естественном склоне холма, вмещающий до 350 человек. К сцене спускаются шесть рядов габионов — конструкций из камней и металлической сетки, на которых установлены деревянные сиденья.

Площадь крытой сцены — 168 квадратных метров. Она выстроена в форме куба и имеет дополнительный уровень, который может стать смотровой площадкой. Оттуда открывается панорамный вид на окрестности. По вечерам здесь будут включать архитектурно-художественную подсветку.

Между амфитеатром и сценой расположена открытая площадка, которую можно будет использовать как зону партера, танцевальную площадку или продолжение сцены для выступлений.

Вдоль прудов сделали набережную. Прогулочный маршрут составляет 1,5 километра. Он спланирован так, чтобы посетители могли насладиться разнообразными видами отдыха. Для подхода к воде обустроены четыре деревянных настила с перилами и три ступенчатых спуска с местами для сидения. В будущем теплом сезоне пруды украсят плавающие фонтаны с динамической подсветкой. Из каждого будет бить по 17 водных струй. Их максимальная высота составит 11 метров. Фонтаны не только украсят пруды, но и помогут очищать их, не позволят застаиваться воде.

В парке заменили четыре пешеходных моста через протоки реки — прежние со временем пришли в негодность. Мостики напоминают небольшие арки с поручнями. Протяженность каждого составляет более 12 метров, ширина — около трех метров.

Теперь в зоне отдыха можно провести с комфортом целый день: для удобства посетителей оборудованы санитарные комнаты, по вечерам все части парка освещены. Сейчас парк в пойме реки Битцы открыт для посещения, там завершают высадку деревьев и ведут пусконаладочные работы.

В 2018 году в Москве благоустраивают 82 озелененные территории (к работам в двух парках — парке усадьбы Люблино в ЮВАО и парке Победы в ЗелАО — приступили в этом году, их закончат в 2019-м). Среди них 24 городских парка и природные территории, 25 новых районных парков и 33 знаковых объекта (бульвары, скверы и площади, популярные у местных жителей). О том, как появляются новые парки и скверы и как преображаются зеленые уголки столицы, можно узнать в специальном проекте портала mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies