Амбициозные проекты прошлого и технологии будущего: в Музее транспорта Москвы на ВДНХ открывается новая выставка

1 марта 2023
Транспорт

Масштабная выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» откроется в Музее транспорта Москвы 4 марта. Экспозиция расположится в выставочном пространстве музея в павильоне № 26 «Транспорт СССР» на ВДНХ. Посетители узнают, как проходили изменения в транспортной сфере с учетом интересов пассажиров.

«Москва находится среди мировых лидеров по цифровизации и экологичности городского транспорта. У нас самый большой парк электробусов в Европе, а наша современная билетная система признана лучшей на международных конкурсах. Темпы по обновлению подвижного состава и вводу в эксплуатацию новых станций рельсового транспорта — одни из самых быстрых и масштабных в мире, эти программы находятся под личным руководством Сергея Собянина. На выставке Музея транспорта Москвы “Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра”, которая откроется 4 марта в павильоне “Транспорт СССР” на ВДНХ, мы зафиксировали эти и другие достижения, которые изменили столицу и сделали жизнь горожан комфортнее. Уверен, что она понравится людям разного возраста и интересов, ведь самые посещаемые музеи и выставки мира — это музеи транспорта», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

По словам Оксаны Бондаренко, директора Музея транспорта Москвы, изменения в транспортной среде происходят очень быстро, поэтому важно их документировать, чтобы сохранить в истории города и памяти горожан. Выставка позволит посетителям понять, что помогает развиваться столичному транспорту.

Знакомство с выставкой начнется в историческом портике павильона. Там гостей встретит инсталляция «Машина времени».

Другие экспонаты расположатся в трех зонах выставки: «Неожиданное прошлое», «Актуальное настоящее» и «Ожидаемое будущее». Первую из них посвятят гуманистическим мыслям архитекторов о комфортной городской среде. Посетителям представят проекты переустройства, которые не были реализованы, но оставили след в архитектурном облике столицы второй половины XX века. Гости увидят макет проекта «Сибстрим» (линейного города от Санкт-Петербурга до Владивостока) и работы так называемых бумажных архитекторов, предлагавших идеи движущихся тротуаров, высокофункциональных мостов и километровых автобусных остановок. Среди экспонатов оригиналы и копии проектов Александра Бродского, Александра Зосимова, Юрия Кузина, Юрия Аввакумова, Ильи Уткина и других.

Площадка «Актуальное настоящее» расскажет, какие изменения произошли в транспорте Москвы за последние 10 лет. Вспомнить основные вехи развития поможет 32-метровый таймлайн. Яркие примеры изменений подчеркнут скульптуры, рисунки и другие произведения искусства, созданные современными художниками. Инсталляция «Вы находитесь здесь», посвященная рельсовому каркасу, познакомит с одним из самых амбициозных транспортных проектов Москвы. 

Площадка «Ожидаемое будущее» представит технологии и инновации, которые планируют интегрировать в транспортную систему к 2035 году. Каждый желающий может отправиться в мультимедийное путешествие по городу будущего. Все маршруты уникальны и выстраиваются с учетом пожеланий пассажира.

О городском автомобиле будущего расскажет инсталляция «Беспилотный автомобиль». Она разработана совместно с популярной российской автомобильной платформой. Модель машины будущего будет отвечать принципам экологичного производства и эксплуатации, ведь ее интерьер и части кузова при желании владельца легко заменимы.

Еще один прототип машины будущего — макет беспилотного аэротакси «Формула», разработанного компанией Hoversurf, резидентом инновационного центра «Сколково». Посетители также познакомятся с цифровыми концептами панорамного городского электропоезда AirSCP и беспилотного шаттла OIII, созданными Национальным центром промышленного дизайна и инноваций «Лаборатория.2050». Кроме того, гостям покажут, как работают умные дороги будущего с технологией беспроводной зарядки Reasonance.

Приобрести билеты на выставку можно на официальном сайте музея и в кассе павильона. Люди с инвалидностью I и II группы, дети-инвалиды и их сопровождающие могут посетить экспозицию бесплатно. Оплатить билет можно Пушкинской картой. При покупке билета в кассе павильона картой «Тройка» действует 10-процентная скидка. Экскурсии проводят каждые 20 минут.

Павильон работает с 11:00 до 21:00 (вход возможен до 20:00). Понедельник — выходной день.

История на колесах. Репортаж из фондов коллекции Музея транспорта Москвы

В фондах Музея транспорта Москвы — более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, а также вело- и мототехника. В конце 2024 года постоянную экспозицию музея разместят в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице (дом 27). Сейчас там идет реставрация

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies