«Алые паруса», «Человек-амфибия» и «Гамлет»: в «Москино» покажут фильмы с Анастасией Вертинской

5 декабря 2019
Кино

В сети кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры пройдут бесплатные показы фильмов с участием Анастасии Вертинской. Увидеть кинокартины можно будет с 18 по 22 декабря. Ретроспектива приурочена к 75-летию советской и российской актрисы, которое она отметит 19 декабря.

В программу под названием «Синематека: Анастасия Вертинская» входит семь киноработ с ее участием.

«Анастасия Вертинская – актриса редкой красоты и многогранного таланта. Она запомнилась зрителям прежде всего по ролям Ассоль, Гуттиэре и Офелии из экранизаций произведений Александра Грина, Александра Беляева и Уильяма Шекспира. Однако в ее фильмографии есть и другие яркие образы, которые наши зрители также увидят на большом экране. Это, например, Галя Прокофьева, любовь всей жизни командира авиаполка в мелодраме “Случай с Полыниным”, и неверная жена в фильме “Преждевременный человек”, снятом по неоконченной пьесе Горького», – рассказали в пресс-службе сети «Москино».

Фильмы из архива «Москино» покажут на 35-миллиметровой пленке в кинотеатрах «Искра», «Полет», «Тула», «Сатурн», «Вымпел», «Юность» и «Спутник». Вход на сеансы свободный, без предварительной регистрации. Узнать расписание киносеансов можно на сайте «Москино»

Первый показ состоится 18 декабря в 14:30 в кинотеатре «Вымпел». Зрителям покажут картину «Случай с Полыниным» (1970) Александра Сахарова. Это трогательная, пронзительная и нежная история любви, которая разворачивается во время Великой Отечественной войны. Молодую московскую актрису Галю Прокофьеву (Анастасия Вертинская) отправляют с актерской бригадой на Карельский фронт. Именно там впервые слышит ее песни командир авиационного полка Полынин (Олег Ефремов) и влюбляется в молодую девушку. Вскоре актриса уезжает, а мужчина продолжает воевать и писать ей письма. Ведь он уверен, что после войны они обязательно встретятся.

Кадр из фильма «Случай с Полыниным». Режиссер Александр Сахаров. 1970 год

В день рождения актрисы, 19 декабря, в кинотеатре «Тула» можно будет посмотреть фильм «Алые паруса» (1961) режиссера Александра Птушко. Начало сеанса в 15:00. В экранизации одноименной повести Александра Грина юная Анастасия Вертинская дебютировала в кино, сыграв Ассоль. Она с детских лет ждет человека, который приплывет за ней на корабле под алыми парусами и увезет в волшебную страну. И романтические мечты однажды сбываются.

Кадр из фильма «Алые паруса». Режиссер Александр Птушко. 1961 год

На большом экране кинотеатра «Искра» 20 декабря зрители увидят картину «Человек-амфибия» (1961) режиссеров Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева. Всех желающих ждут на показе в 11:00. В киноверсии одноименного произведения Александра Беляева талантливый ученый Сальватор спасает жизнь маленькому мальчику, пересадив ему жабры акулы. С этого дня его приемный сын Ихтиандр (Владимир Коренев) может плавать под водой как рыба и наводить ужас на рыбаков, прозвавших его Морским Дьяволом. Годы спустя молодой человек встречает красавицу Гуттиэре (Анастасия Вертинская), которую вскоре полюбит всем сердцем. Вот только долго находиться на суше он не может.

Кадр из фильма «Человек-амфибия». Режиссеры Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев. 1961 год

А в кинотеатре «Сатурн» в этот же день покажут экранизацию еще одного знаменитого произведения. Фильм «Тень» (1971) по одноименной пьесе Евгения Шварца можно будет посмотреть в 12:00. Это история о том, как ученый Христиан-Теодор (Олег Даль) приезжает в волшебную страну и влюбляется в легкомысленную и вздорную принцессу (Анастасия Вертинская). Он просит свою тень помочь ему завоевать сердце девушки. Однако ученый не подозревает, что тень начнет жить полноценной жизнью под именем Теодор, строить козни и в конце концов займет его место.

Кадр из фильма «Тень». Режиссер Надежда Кошеверова. 1971 год

Также 20 декабря можно будет увидеть кинопостановку английской классики – трагедию Уильяма Шекспира «Гамлет» (1964) режиссера Григория Козинцева. Ее покажут в кинотеатре «Спутник», начало в 14:20. Датский принц Гамлет (Иннокентий Смоктуновский), узнав о смерти своего отца, возвращается домой в замок. На престол восходит брат почившего короля Клавдий, который берет в жены вдову короля Гертруду. Вскоре Гамлет встречает призрака своего отца. Он рассказывает, что был убит Клавдием, и завещает отомстить за свою смерть. Гамлет решает притвориться безумцем, чтобы заполучить неопровержимые доказательства вины своего дяди. А возлюбленная принца Офелия (Анастасия Вертинская), узнав, что Гамлет случайно убил ее отца Полония, советника нынешнего короля, сходит с ума.

Кадр из фильма «Гамлет». Режиссер Григорий Козинцев. 1961 год

22 декабря в 12:00 кинотеатр «Полет» приглашает зрителей на показ картины «Преждевременный человек» (1972) Абрама Роома, снятой по неоконченной пьесе Максима Горького «Яков Богомолов». Перед зрителями предстанет история инженера-идеалиста Богомолова (Игорь Кваша). Он так увлечен поисками воды в пустыне, что не замечает, как постепенно теряет все дорогое, что у него было. Молодая жена (Анастасия Вертинская) изменяет ему, чтобы вернуть внимание мужа, друзья предают, а компаньоны обманывают.

«Преждевременный человек». Режиссер Абрам Роом. 1972 год

Завершится ретроспектива фильмов с участием Анастасии Вертинской показом киноленты «Влюбленные» (1969) режиссера Эльера Ишмухамедова. Картину можно будет посмотреть в кинотеатре «Юность», начало сеанса в 15:00. Это лирическая история о молодежи и любовных переживаниях. Действие картины происходит в Ташкенте. Фильм рассказывает о трех молодых людях. Родин (Родион Нахапетов) трудно переживает расставание с девушкой Таней (Анастасия Вертинская), которая его не любит. Жизнь Рустама складывается по-другому: он влюблен, талантлив и успешен. А третий герой, Тасос, возвращается на родину в Грецию, где нашлась его семья.

Кадр из фильма «Влюбленные». Режиссер Эльера Ишмухамедова. 1969 год

Анастасия Вертинская родилась в Москве 19 декабря 1944 года. В 1961 году состоялся ее кинодебют в фильме «Человек-амфибия». Годом позже Вертинскую, еще не имевшую театрального образования, приняли в труппу Московского театра имени Пушкина. В 1967 году она окончила Высшее театральное училище имени М.В. Щукина. Во время учебы Вертинская сыграла Офелию в экранизации трагедии Шекспира «Гамлет». Эта роль принесла ей международную известность. После окончания училища актриса работала в Театре имени Е. Вахтангова, «Современнике» и МХАТе. На ее счету более 20 театральных работ и столько же киноролей.

Бесплатные показы фильмов к юбилеям известных режиссеров и актеров, а также к памятным датам и праздникам – давняя традиция городских кинотеатров. В сети «Москино» их 13. В этих кинотеатрах современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies