«Активные граждане» выбрали победителей премии «Путеводная звезда»

17 декабря 2020
Туризм и путешествия

В проекте «Активный гражданин» с 10 ноября по 14 декабря выбирали победителей профессиональной туристической премии «Путеводная звезда» в 10 номинациях. Онлайн-голосование было разделено на три части, в каждой из которых приняли участие около 172 тысячи человек.

«Путеводная звезда» — конкурс, учрежденный столичным Комитетом по туризму. Его проводят в 21-й раз среди предприятий туристической и гостиничной индустрии столицы.

Уже пятый год победителей в разных номинациях определяют участники проекта «Активный гражданин». К примеру, горожане уже признавали ВДНХ лучшим объектом экскурсионного и туристического показа, лучшим фестивалем 2019 года называли «Путешествие в Рождество», любимым местом для досуга с детьми — Московский планетарий.

В этом году, как и в прошлом, москвичи могли проголосовать за лучшие фестивали, культурные события и объекты для детей.

Лучшим digital-проектом в сфере развития туризма выбрали проект «Москва — говорящий город» (izi.travel). В рамках концепции этого проекта аудиогиды, подготовленные музеями столицы, продвигаются московскими отелями и туристическими компаниями. Уже сотни тысяч москвичей и туристов воспользовались ими.

Лучший экскурсионный проект — «Прогулки по Москве». Его автор Александр Усольцев провел в 2020 году более 100 онлайн-лекций, которые посмотрели более 8,8 миллиона человек. Главные цели проекта — знакомить всех желающих с историей Москвы и рассказывать о необычных местах в городе.

Лучшей медиаплатформой в сфере развития туризма стало бесплатное приложение Maps.me на основе свободной географической карты OpenStreetMap. Благодаря приложению турист в Москве может создать маршрут прогулки и узнать о достопримечательностях без помощи гида.

Лучшим электронным сервисом для гостей и жителей Москвы участники проекта назвали портал «Узнай Москву». Проект предлагает виртуальные путешествия по самым интересным местам Москвы: здесь представлены тексты о памятниках, готовые маршруты прогулок, квесты, виртуальные туры.

Лучшим культурно-досуговым проектом (выставочный проект) признана выставка Третьяковской галереи «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Это выставка-путешествие между классическим и современным искусством, миром кинематографа и русским фольклором. На ней представлены работы Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Василия Поленова, Михаила Врубеля, Боба Уилсона и современных художников.

Лучший туристский продукт в сфере внутреннего туризма, по мнению голосовавших, предоставляет туроператор «Мос-тур» с проектом «Альтернативная Москва». На экскурсиях можно посетить дизайн-заводы и креативные пространства, гастрономические заведения и фуд-корты, современные спортивные арены. Их могут провести художники, фотографы или стилисты.

Также по результатам голосования были определены лучшая маркетинговая инициатива в сфере развития туризма и гостеприимства, лучший объект для отдыха с детьми, лучший московский завтрак, а также лучшая авторская программа в сфере туризма в Москве. Результаты голосования можно посмотреть на официальной странице проекта.

Победители получат дипломы и призы от проекта «Активный гражданин».

Премия «Путеводная звезда» учреждена столичным Комитетом по туризму в 1999 году и вручается лучшим предприятиям и проектам туристической и гостиничной индустрии Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies