«Активные граждане» выбрали лучшую онлайн-экскурсию по необычным историческим местам столицы

18 мая 2021
Культура

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, в ходе которого выбрали лучшую онлайн-экскурсию по необычным историческим местам Москвы. В нем приняли участие 178 998 человека.

«Прогулка по Северному речному вокзалу стала лидером голосования и набрала 20,69 процента голосов. Экскурсия рассказывает об истории порта и архитектурных особенностях здания вокзала, по форме напоминающего плывущий корабль. На втором месте — экскурсия по мистической Москве, за нее проголосовали 18,76 процента. На видеопрогулке можно узнать о московских особняках, в которых происходили таинственные события. На третьей строчке — музей-усадьба "Кусково". За этот виртуальный тур проголосовали 15,12 процента “активных граждан”. Экскурсия рассказывает о возникновении удивительного памятника XVIII века — резиденции рода Шереметевых», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Остальные голоса распределились почти поровну между другими онлайн-прогулками: экскурсию по усадьбе Орлова-Денисова выбрали 6,79 процента участников, в здание Ссудной казны — 4,34 процента, в Московский театр Олега Табакова — 3,16 процента, в здание Синодальной типографии — 3,05 процента, в особняк Лопатиной — 2,62 процента, в доходный дом церкви Троицы на Грязех — 2,58 процента. Не смогли определиться с выбором 22,90 процента горожан.

Попасть на экскурсии по необычным зданиям не выходя из дома предлагает YouTube-канал Департамента культурного наследия города Москвы. Для всех, кто интересуется историей и архитектурой города, там публикуют видеопрогулки. Особой популярностью пользуются виртуальные экскурсии по особнякам и усадьбам, куда доступ ограничен.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году, его курирует Департамент информационных технологий Москвы совместно с ГКУ «Новые технологии управления». За это время к проекту присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Решения, принятые большинством голосов, реализуются. Узнать, что появилось или изменилось благодаря голосованиям, можно с помощью онлайн-карты. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies