«Активные граждане» выбрали экскурсионную программу «Дома на Брестской»

9 апреля 2018
Культура

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали новую экскурсионную программу «Дома на Брестской». По итогам голосования планируется провести книжную выставку, посвященную метро, организовать курс лекций о чемпионате мира по футболу и обновить уникальную интерактивную карту Москвы. 199 061 человек поделился своим мнением.

«Вопросы, предлагаемые в рамках голосования, отражают ключевые градостроительные направления развития нашего города. С момента запуска проекта “Активный гражданин” горожане охотно принимают в нем участие», — сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Он рассказал, что горожане определили наиболее интересные тематические направления выставок и лекций, а также выбрали новые объекты транспортной, социальной, ландшафтной, историко-культурной инфраструктуры столицы, которые будут добавлены на интерактивную карту Москвы. Ее размер — 178 квадратных метров.

«Активные граждане» ответили на три вопроса. 26 процентов участников проекта сообщили, что на выставке «Москва встречает гостей чемпионата мира по футболу ФИФА — 2018» хотели бы узнать об использовании построенных объектов после соревнований. За выставку, посвященную метро, проголосовали 30 процентов горожан. Большой интерес горожане проявили и к добавлению нового слоя на интерактивную карту столицы.

Книжная выставка, посвященная метро, откроется в научно-технической библиотеке «Дома на Брестской» уже 16 апреля. На ней можно будет увидеть не только раритетные, но и новейшие издания о подземной транспортной системе Москвы. А лекция «Москва спортивная. Объекты ФИФА» будет проводиться каждый четверг в 16:00, начиная с мая.

В начале 2017 года «активные граждане» уже высказывались за темы для экспозиции в «Доме на Брестской». В голосовании приняли участие более 200 тысяч москвичей. Около 30 процентов из них признали наиболее интересной выставку «По страницам старой Москвы». С 7 февраля по 3 марта посетителям демонстрировали издания для архитекторов и градостроителей, путеводители, книги с рассказами о выдающихся жителях города и редкие документы, содержащие малоизвестные факты из истории столицы.

Кроме того, в начале 2017 года участники проекта выбирали темы для экскурсий, выставок и лекций, которые должны были пройти в «Доме на Брестской». По итогам голосования в январе открылись выставки «История градостроительства Москвы от древности до наших дней» и «Москва. Программа развития — 2020». В феврале начали проводить лекции «Москва культурная» и «Москва для детей», а в марте — занятия по теме «Старинная Москва».

Интерактивная карта города появилась в «Доме на Брестской» в декабре 2014 года. Она охватывает все территории столицы, включая ТиНАО, в масштабе 1:5000. Для создания объекта использовали свыше 20 тонн ударопрочного стекла, более одного километра светодиодной ленты и почти четыре километра электрических проводов.

Карта становится интерактивной благодаря шести проекторам на потолке зала. Они создают 11 тематических слоев. Это необычные ракурсы мегаполиса, история градостроительства, промышленные зоны и другие. Количество слоев планируют увеличить — на карту добавят объекты, сгруппированные по темам, среди которых благоустройство Москвы-реки, объекты велоинфраструктуры, мосты, объекты ФИФА, новые станции метрополитена.

 

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies