«Активные граждане» выбирают проекты благоустройства парков и общественных пространств

30 марта 2018
Парки и пешеходные зоны

В проекте «Активный гражданин» москвичам предложили оценить проекты благоустройства городских парков и общественных пространств с помощью четырех голосований. Два из них сейчас продолжаются, по двум подведены итоги. Горожане уже высказались по поводу благоустройства площади у станции метро «Улица 1905 года» и территории около Еврейского музея и центра толерантности.

Сейчас возле «Улицы 1905 года» неозелененная и шумная площадь. Проект предполагает, что она будет озеленена и благоустроена.

Его поддержали 84,5 процента «активных граждан», из которых два процента оставили свои идеи и предложения. Примерно 10,5 процента проголосовавших ответили, что доверяют решение специалистам. Около пяти процентов хотят, чтобы территория около станции осталась такой же, как сейчас.

Также будет благоустроена и территория возле Еврейского музея и центра толерантности. Специалисты предложили убрать провода под землю, установить фонари, обустроить тротуары, высадить деревья и кустарники, разбить цветники и газоны. Здесь планируется обустроить две детские площадки, установить скамейки, урны, открыть точки велопроката и организовать велопарковки. Остановки трамваев будут сделаны в венском стиле, то есть приподняты на 15 сантиметров над землей.

За предложенный проект проголосовали 69,7 процента «активных граждан». Свыше 19 процентов доверили решение этого вопроса специалистам. 10 процентов ответивших считают, что территория возле музея должна остаться такой, как сейчас.

Еще по двум проектам голосование продолжается.

Высказывать мнения по проекту благоустройства парка усадьбы Люблино горожане начали 1 марта. На территории обустроят места для спокойного отдыха, детские, спортивные, смотровые и танцевальные площадки, зоны для проведения массовых мероприятий и выставок под открытым небом.

Там планируют создать велодорожки, которые зимой будут превращаться в лыжные трассы, а также оборудовать велосипедные парковки. На Люблинском пруду сделают причал с лодочной станцией. Исторический природный ансамбль парка сохранят. На данный момент проект поддержали 77,83 процента «активных граждан».

Москвичи могут высказать мнение и по поводу парка в Печатниках, который появится на месте бывшей несанкционированной свалки бытовых отходов. Голосование стартовало 16 марта. Предполагается, что там будут огороженные трассы для мотокросса, картинга, ВМХ-кросса и дрифта. Для зрителей установят трибуны. Отдать территорию в распоряжение гонщиков позволяет ее удачное расположение — вдали от жилых кварталов.

На территории вдоль набережной разобьют газоны и цветники, высадят более 700 деревьев и 1700 кустарников. Работы начнутся этой весной. Открыть зону для занятий техническими видами спорта планируют осенью. Сейчас в поддержку проекта выступили 71,71 процента участников голосования. 22,51 процента считают, что решать вопрос благоустройства должны специалисты.

Проектное решение

Всю зиму в городе проходили общественные обсуждения и встречи с жителями, на которых москвичи могли внести правки в предложенные проекты. Например, по желанию горожан в парке Дружбы отремонтируют площадь у памятника воинам Афганистана, но откажутся от создания площадки для запуска дронов, в парке 850-летия Москвы сделают больше площадок для выгула собак, а в парке Святослава Федорова построят горку для зимних забав.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies