«Активные граждане» выберут районы, в которых нужны станции велопроката

11 ноября 2019
Транспорт

Пользователи проекта «Активный гражданин» смогут высказать свои предложения по развитию сети пунктов проката велосипедов и самокатов в столице. Участникам голосования предложат ответить на шесть вопросов.

Сначала москвичи скажут, нужны ли станции велопроката в их районах. Помимо положительного и отрицательного ответов, можно выбрать следующие варианты: «В моем районе уже есть велопрокат, но можно добавить еще станций», «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решить специалисты». Затем участники голосования смогут высказать свое мнение по поводу того, следует ли увеличивать число пунктов велопроката в центре Москвы.

Третий вопрос касается расположения велодорожек. А в ответе на четвертый «активные граждане» должны указать, пользуются они услугами столичного велопроката или ездят на своем велосипеде.

Пятый вопрос касается самокатов, которые горожане регулярно берут напрокат, чтобы добираться от дома до метро или от дома до работы. Участники голосования определят, какое направление необходимо сделать приоритетным в дальнейшем развитии проекта. Варианты ответов: «Увеличение количества самокатов», «Расширение допустимой зоны использования», «Это должны решать специалисты», «Затрудняюсь ответить». Есть также возможность выбрать свой вариант. В последнем пункте надо будет указать район проживания.

Городской велопрокат появился в Москве в 2013 году. На сегодняшний день он включает 530 станций и 5300 велосипедов. В системе зарегистрировались более полутора миллионов человек.

Велопрокат охватывает 42 процента районов Москвы. Городскими велосипедами в среднем пользуются 30 тысяч раз в день. С начала сезона 2019 года пользователи совершили 4,5 миллиона поездок. В следующем году планируется добавить еще тысячу велосипедов и расширить географию проекта.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. Его участниками являются 2,6 миллиона человек. За пять лет на нем провели более четырех тысяч голосований и реализовали более трех тысяч пожеланий москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies