«Активные граждане» выберут экскурсионную программу на осень

18 августа 2020
Экскурсии

В проекте «Активный гражданин» стартует новое голосование. Москвичи смогут выбрать туристические маршруты, которые войдут в осеннюю экскурсионную программу.

Все маршруты стали лучшими в столичном конкурсе «Стань гидом своего района», организованном столичным Департаментом культурного наследия. Их составлением занимались и профессионалы, и экскурсоводы-любители.

«Конкурс проходил с февраля по июнь, по его итогам было отобрано 35 уникальных экскурсионных маршрутов. Они превзошли все наши ожидания. Авторы подготовили абсолютно разные и очень увлекательные прогулки по районам, в которых живут сейчас или родились и провели детство», — прокомментировал Алексей Емельянов, руководитель Мосгорнаследия.

В перечне, например, есть экскурсия «Три века жилья для человека» — ее участникам предложат прокатиться на велосипеде по районам Академический и Черемушки. Для тех, кто предпочитает пешие прогулки, подготовили маршруты «Преображенка вчера и сегодня» (район Преображенское), «Знаменитые дачи и усадьбы Переделкина» (поселение Внуковское) и «От Пожарского до наших дней. Прогулка сквозь века» (Южное Медведково и Свиблово), а любителям квестов — «Ярославка. Путем паломников» (Ярославский район).

В вопросе можно будет выбрать до двух вариантов ответа. Подробную информацию можно найти на сайте.

Проект «Активный гражданин» стартовал в 2014 году. За это время его участниками стали более 4,6 миллиона человек. Они выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента запуска проекта москвичи приняли участие в 4,6 тысячи голосований.

Так, недавно в проекте началось голосование, посвященное маршрутам наземного транспорта столицы. По его результатам самые популярные из них нанесут на онлайн-карту. Среди вариантов — маршрут автобуса Бк и Б (Садовое кольцо, внутренняя и внешняя стороны), трамвая № 6 (станция метро «Сокол» — Волоколамское шоссе — улица Свободы — микрорайон Братцево), электробуса Т7 (кинотеатр «Ударник» — Ленинский проспект — Воробьевы горы — МГУ — Бережковская набережная — станция метро «Парк Победы») и другие. Также можно предложить свой вариант ответа.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies