«Активные граждане» смогут предложить названия для новых улиц, скверов и площадей

12 октября 2022
Городское управление

В проекте «Активный гражданин» пройдет серия голосований, в которых жители столицы смогут предложить варианты названий для новых городских объектов. Москвичам предстоит придумать наименования для 45 улиц, скверов, площадей, аллей, шоссе, переулков и набережных, которые вскоре появятся на карте города.

«Процесс будет проходить в два этапа. На первом жители могут присылать свои идеи. Затем специалисты выберут самые популярные и яркие предложения, и их вынесут во второй этап. Это уже будет классическое голосование, где из нескольких вариантов нужно выбрать один», — сообщил Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Новые голосования будут регулярно открываться в октябре и ноябре. Ознакомиться со всеми актуальными опросами можно на специальном лендинге.

«Улицы, названия для которых выберут “активные граждане”, находятся в восьми административных округах Москвы: Центральном, Западном, Южном, Северном, Северо-Восточном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Юго-Западном. Первые пять голосований уже открыты. Участники проекта могут предлагать названия для улиц и бульваров Тушинского аэродрома, для переулка в Пресненском районе, а также для улицы в Крылатском», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

На страницах голосований участники найдут всю информацию о новой улице, справку о той местности, в которой она находится, а также предложения специалистов о том, как можно назвать новые объекты. Например, улицы и бульвары района на месте бывшего Тушинского аэродрома эксперты предлагают называть в честь летчиков и деятелей авиации.

Проект «Активный гражданин» реализуется с 2014 года. За это время к нему присоединились более шести миллионов человек. Именно они решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время работы проекта прошло более пяти тысяч голосований.

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы».

Баллы за участие в проекте горожане обменивают на призы и подарки на платформе ag-vmeste.ru. Здесь, например, можно выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, полезные сувениры с символикой проекта, пополнить транспортную карту «Тройка» или взять в аренду самокат. Также предлагается перевести баллы на благотворительность.

Проектом занимаются Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies