Агентство креативных индустрий представит работы 20 начинающих художников на ярмарке Blazar

21 сентября 2023
Культура

Агентство креативных индустрий (АКИ) активно участвует в продвижении новых талантов, представляющих разные творческие направления, и помогает им знакомить публику со своими произведениями. Для этого АКИ организует свою секцию на ярмарке современного искусства Blazar, которая пройдет с 21 по 24 сентября в Музее Москвы по адресу: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1.

Свои работы представят 20 молодых художников. Для участников ярмарки размещение традиционно будет бесплатным. Кроме того, город организует деловую программу, в рамках которой представители креативных индустрий обсудят актуальные вопросы российского арт-рынка. Подробнее о мероприятии можно узнать здесь

«Развивая креативный сектор, мы делаем еще один важный шаг к развитию столицы как центра притяжения творческих людей и объединений, предоставляем возможность каждому реализовать своей потенциал. Эта ярмарка — одно из самых ярких событий, где начинающие творцы смогут проявить себя. Выручка от продаж работ художников за предыдущие два года составила 32 миллиона рублей», отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

В секции будут представлены лучшие работы победителей открытого конкурса (open call). Экспертное жюри в составе ведущих представителей арт-индустрии (Сергей Лимонов, Анна Наумова, Алина Крюкова и другие) отобрало авторов, которые принимали участие в групповых и персональных выставках, российских и международных арт-резиденциях, а также в коллаборациях с модными брендами.

21 сентября пройдет мастер-класс «Начинающий художник: что нужно знать и уметь», ориентированный на молодых креаторов. На нем авторы научатся составлять резюме и портфолио и правильно презентовать свои идеи.

22 сентября событийную программу продолжит лекция «Художник и юридическая грамотность». Участники встречи поговорят о том, как выстраивать отношения с галереями и другими площадками. Отдельное внимание уделят авторскому праву. Экспертом выступит главный юрист ярмарки Blazar и галереи Sample Александра Иванова.

23 сентября состоится дискуссия «Полезное искусство. Что нужно художнику, чтобы делать социально значимые проекты». Здесь пойдет речь об инфраструктурных, образовательных, терапевтических и развлекательных арт-проектах и о том, как правильно их разрабатывать и осуществлять: каких механизмов сегодня не хватает многим художникам и какую поддержку они ожидают.

24 сентября публичная программа с участием АКИ завершится дискуссией «Бизнес и искусство: коллаб мечты». Она будет посвящена стратегиям взаимодействия креативных индустрий и бизнеса. На мероприятии рассмотрят эффективные модели сотрудничества, а также инструменты продвижения творчества.

Blazar — площадка для обмена знаниями и опытом, демонстрации траекторий развития молодого искусства, а также для продвижения различных некоммерческих инициатив, которые наряду с коммерческими структурами способствуют развитию художественной индустрии и формированию открытого дискурсивного пространства.

Агентство креативных индустрий создано в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и является ресурсным центром по развитию креативного предпринимательства и улучшению города. Креативный сектор сегодня — это особая часть экономики столицы, которая включает более 100 тысяч организаций.

В креативных сферах Москвы работают более 100 тысяч предпринимателей — Сергей СобянинПродвижение креативных индустрий: город заключил соглашение с творческими кластерами

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies