Адам Драйвер, Шерил Ли и Марта Купер: в чьей компании провести вечер пятницы

31 августа 2018
Культура

Лето заканчивается, но это не значит, что нужно грустить, — впереди отличная осень. Начинаем готовиться к сентябрю с сегодняшнего вечера: идем на выставку, в кино и слушаем лекцию.

Пойти на открытие биеннале уличного искусства 

Время: до 20:00

Место: центр современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 6)

Фото: работа Владимира Абиха

На «Винзаводе» сегодня открывается III биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Провести вечер на вернисаже — кажется, это отличная идея. Центр современного искусства открыт до 20:00, и если вы сегодня закончите дела рано, успеете: обойти основную экспозицию можно за полтора часа.

В «Цехе Красного» до середины октября расположился основной проект биеннале — 40 работ известных и не очень художников из разных стран мира — от России до Аргентины. Тема этого года — «Офлайн». Участники рефлексируют на тему общей усталости от виртуальной реальности и социальных сетей.

Главная звезда выставки — Марта Купер, легендарная фотожурналистка из США, запечатлевшая появление граффити в метро Нью-Йорка в 1980-е. На «Винзаводе» она представит свою новую серию, созданную в Москве, — фотографии голубятен, расписанных московскими граффитистами.

Вход по билетам, которые можно купить на входе.

Послушать лекцию о постиронии 

Время: 19:00

Место: лекторий летнего кинотеатра ВДНХ (проспект Мира, дом 123б)

Все вокруг употребляют слово «постирония» — пришло время узнать, что они имеют в виду. Разобраться с терминологией поможет философ и киновед Александр Павлов. Он объяснит, что такое постирония, расскажет, как ее феномен трактует современная научная литература, и предположит, какой фильм можно назвать постироничным.

Вход свободный.

Посмотреть фильм «Патерсон» 

Время: 21:00

Место: кинотеатр «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1/4)

Кадр из фильма «Патерсон ». Режиссер Джим Джармуш. 2016 год

В «Юности» вчера началась программа «Синефилия». В программе — знаковые авторские фильмы последних лет. Сегодня, например, можно посмотреть «Патерсон» (2016), последний на сегодня фильм живого классика американского кинематографа Джима Джармуша. Бесхитростная история о жизни простого водителя автобуса по фамилии Патерсон, который живет в городе Патерсон и пишет стихи, поделила критиков на два лагеря: одни считают фильм провалом, другие — недооцененным шедевром.

Главного героя играет звезда независимого кино Адам Драйвер, с которым Джиму Джармушу понравилось работать настолько, что он пригласил его в новый игровой проект. Сейчас режиссер снимает его в своем первом зомби-фильме «Мертвые не умирают».

Вход по билетам.

Сходить на приквел «Твин Пикса» 

Время: 20:30

Место: кинотеатр «Факел» (шоссе Энтузиастов, дом 15/16)

Кадр из фильма ««Твин Пикс: Сквозь огонь». Режиссер Дэвид Линч. 1992 год

В «Факеле» сегодня начинается мини-ретроспектива фильмов Дэвида Линча. Сегодня можно посмотреть «Твин Пикс: сквозь огонь» — приквел сюрреалистического телесериала, принесшего режиссеру массовую популярность. Картина вышла в 1992 году. Ее события предваряют события первого сезона, в котором главная героиня Лора Палмер появляется сразу мертвой.

Актриса Шерил Ли, гениально сыгравшая покойную, настолько понравилась Линчу, что он ввел в сериал кузину-близнеца Лоры по имени Мэдди, а позже снял полнометражную ленту о последних днях Лоры.

Хотя фильм формально и отвечает на набивший оскомину вопрос: «Кто убил Лору Палмер?», но вопросов и загадок оставляет еще больше. История о страшном падении первой красавицы школы и гордости всего города обрастает все более пугающими деталями.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies