94 дня работы, 500 тысяч гостей: каток на ВДНХ подводит итоги сезона

13 марта 2020
Парки и пешеходные зоны

На ВДНХ завершился зимний сезон. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, более чем за три месяца здесь прошло свыше 100 мероприятий: спортивных праздников, шоу, концертов, благотворительных акций, флешмобов, мастер-классов и конкурсов.

«Несмотря на непривычно теплую для нашего города зиму, каток посетили больше 500 тысяч человек. Новинкой этого сезона стали экскурсии на коньках. Они проводились впервые в истории ВДНХ и были посвящены историческим павильонам Центральной аллеи», – рассказала Наталья Сергунина.

Главный каток страны вновь открылся на ВДНХ в год ее 80-летия. Весь зимний сезон гости могли кататься на коньках от павильона № 1 «Центральный» до павильона № 58 «Земледелие». Вместе с инфраструктурой самый большой в Европе каток с искусственным покрытием занял 53 тысячи квадратных метров. Здесь работали пять входных павильонов с прокатом спортивного инвентаря и экспресс-павильон для гостей со своими коньками. Услугой аренды коньков воспользовались 187 215 посетителей.

На катке проводили мероприятия разного формата, в которых приняли участие звезды кино, театра, эстрады и спорта – Ингеборга Дапкунайте, Егор Бероев, Ксения Алферова, Ternovoy, Родион Газманов, Анастасия Гребенкина, Наталья Забияко, Александр Эмберт и многие другие.

Старт трехмесячной спортивно-развлекательной программе дали в день открытия катка – 22 ноября. Лейтмотивом вечера стали новогодние праздники прошлых лет. Гости увидели шоу воздушных гимнастов и танцевальный парад, послушали симфонический оркестр под управлением Владимира Яцкевича, рэп-исполнителя Мота и DJ Aspyer.

В декабре посетители катка отметили Всероссийский день хоккея, Международный день танго и поучаствовали в днях новогодних пожеланий. Каток стал одной из трех площадок, где на ВДНХ праздновали Новый год. Это событие собрало более 100 тысяч человек. В новогоднюю ночь был зафиксирован новый мировой рекорд: самое массовое гулянье на катке – в нем приняли участие 4457 человек.

В дни зимних каникул гости выставки приняли участие в спортивных зарядках на коньках, мастер-классах по фигурному катанию, встретились с Дедом Морозом и обменялись рождественскими пожеланиями. 16 января специальную программу подготовили для битломанов. Всемирный день The Beatles отметили тематическими флешмобами и танцами в стиле рок-н-ролл.

25 января здесь прошел День российского студенчества. Скидки ждали учащихся вузов и всех Татьян, хедлайнером праздника стала группа «Дискотека Авария». В этот день на каток пришли более 10 тысяч человек.

В феврале на льду прошли зимний спортивный праздник и конькобежный фестиваль «Московские молнии». В День всех влюбленных специальным гостем катка стал актер Александр Петров, который подвел итоги конкурса «Предложение на катке».

23 февраля на катке провели танцевальный флешмоб московских пожарных и спасателей. В последние выходные зимы гостей ждали масленичные гулянья, тематические мюзиклы и праздничный концерт при участии фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», ансамбля гусляров «Гуди гораздо» и проекта Zventa Sventana.

Традиционно каток стал местом проведения акций в поддержку тяжело больных детей. Здесь прошли тематические дни нескольких благотворительных фондов. Кроме того, в рамках социального проекта «Каток для всех» гости смогли прокатиться на санях для следж-хоккея и увидеть показательные выступления профессиональных спортсменов.

Новинками сезона стали экскурсии на коньках, которые проходили по выходным в феврале и марте. Гости ВДНХ совместили катание с возможностью узнать об архитектурных шедеврах, расположенных на Центральной аллее.

Весь сезон на катке действовала льготная программа. Пенсионеры могли посетить определенные сеансы бесплатно, а студенты – с пятидесятипроцентной скидкой. Также в этом сезоне была разработана специальная программа, в рамках которой можно было получить скидки не только на посещение катка, но и на другие мероприятия выставки.

У традиции заливать катки на ВДНХ давняя история – первый каток открылся в 1954 году. В 2014-м, после начала масштабных работ по возрождению выставки, был создан главный каток страны. Единственное отступление от привычного формата произошло в сезоне 2018/2019 года – в связи с реставрационными работами было решено организовать два катка меньшего размера. Но уже в год 80-летия ВДНХ каток занял привычное место и пользовался большой популярностью у москвичей и гостей столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies