800 нераспроданных новогодних елей отправили в Московский зоопарк на корм животным

10 января 2018
Парки и пешеходные зоны

Московский зоопарк принял в дар от столичных предпринимателей 800 нераспроданных в новогодние праздники елей. Деревья помогут обогатить рацион и разнообразить среду обитания питомцев зоосада. В хвое содержатся полезные для животных витамин С, железо, марганец и каротин. Елки появились в вольерах у слонов, волков, рысей, обезьян, копытных и грызунов.

«Зачем выбрасывать дерево, которое уже срубили? Лучше пусть приносит пользу нашим питомцам. Для одних зверей — это прекрасный корм, а для других — любопытный объект для изучения», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Например, для слонов еловые ветки сродни десерту. Лакомиться ими любят и грызуны — капибары и сурки. Обезьяны и волки делают в ветках гнезда, чтобы прятаться. Кошки очень любят играть с ними, особенно перетаскивать с одного места в другое. Копытные точат о ветки зубы.

Как отметила Светлана Акулова, ели принимают только от предпринимателей, которые представляют документы с необходимыми сведениями об этих деревьях. Елки от частных лиц зоопарк не берет.

«Специалисты зоосада, которые ухаживают за питомцами, должны быть уверены, что на еловых ветках не осталось следов от елочных игрушек, мишуры или гирлянд. Кроме того, увядшее хвойное дерево, которое длительное время простояло в помещении, едва ли сможет заинтересовать животное», — объяснила директор зоопарка.

Практика отдавать не распроданные на елочных базарах деревья на корм животным сегодня распространена во многих европейских и американских зоопарках. Московский зоопарк с 2012 года призывает владельцев елочных базаров не отправлять оставшиеся ели на свалку, а отдать их животным.

Бесплатные пункты утилизации новогодних елок также начали работать в Москве с 9 января. До 1 марта все желающие могут сдать в них главное украшение новогоднего праздника, выбрав ближайший от дома адрес на портале открытых данных города Москвы. В пунктах принимают ели, сосны и пихты. На деревьях не должно оставаться мишуры и других украшений. Все елки отправляют на переработку, из них сделают щепу, которая станет основой для нового растительного грунта. Если же выбросить их в обычный контейнер, они не принесут пользы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies