70 процентов пассажиров метро не пользуются кассами и покупают билеты другими способами

19 января 2022
Транспорт

К концу 2021 года доля пассажиров, оплачивающих проезд без обращения в кассу, выросла с 50 до 70 процентов. Таких показателей удалось добиться благодаря развитию билетных сервисов. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. 

«Десять лет назад купить проездной в Москве можно было только в кассе метро или киоске Мосгортранса‎. Это устаревший формат, мы полностью пересмотрели подход к организации каналов продаж. Начали увеличивать число способов оплаты проезда — сегодня их больше десяти. По этому показателю Москва мировой лидер. За эти годы у нас появилась карта “Тройка”, а на турникетах стали принимать банковские карты, можно расплачиваться с помощью гаджетов. В 2021 году доля пассажиров, использующих альтернативные способы оплаты проезда, выросла до 70 процентов, то есть всего лишь 30 процентов пассажиров покупают билеты в кассах, и это не предел», — отметил заммэра.

Переход на альтернативные способы оплаты помогает пассажирам экономить время в поездках и позволяет разгрузить кассы на станциях. Если в 2010 году 99,7 процента пассажиров метро приобретали билеты только в кассах, то после появления «Тройки» и внедрения альтернативных видов оплаты проезда этот показатель снизился до 64 процентов в 2016 году и до 50 процентов в начале 2021 года. Таким образом, очереди в кассы метро за 10 лет сократились более чем в три раза.

Внедрение новых видов оплаты проезда также положительно влияет на экологию за счет снижения числа бумажных билетов и чеков. Например, после выпуска карты «Тройка» в 2013 году Департамент транспорта города Москвы сократил выпуск бумажных билетов в шесть раз, что позволило уменьшить вред для окружающей среды, равноценный двум тысячам сохраненных деревьев ежегодно.

Максим Ликсутов добавил, что с развитием нового сервиса Face Pay, виртуальной «Тройки»‎ и всей билетной системы все больше горожан будут отказываться от услуг касс.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies