16 километров по Садовому: велопарад собрал больше 30 тысяч участников

20 мая 2018
Транспорт

Сегодня Садовое кольцо вновь отдали велосипедистам: здесь прошел Московский велопарад. «В этом году в велопараде приняли участие более 30 тысяч человек. Уверен, что всем понравился праздник — и велосипед станет еще более популярным видом транспорта в столице», — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

Велопарад собрал участников из 20 стран, среди которых был и посол Европейского союза в России Маркус Эдерер. Несмотря на прохладную и дождливую погоду, они сделали полный круг по трассе длиной 16 километров. На старте и финише их ждали развлекательная программа и конкурсы.

Чтобы участникам было удобно добираться на парад и обратно, провоз велосипедов в пригородных поездах сделали бесплатным на весь день. Пассажирам наземного транспорта и МЦК также не понадобится дополнительный билет.

Около 800 человек посоревновались сегодня в любительской велогонке, которая прошла по внутренней стороне кольца. У нее есть историческое прошлое: гонки по Садовому проводили с 1920-го. В разные годы в них участвовали лучшие спортсмены СССР и мира.

Первый крупный велопарад состоялся в Москве шесть лет назад. Тогда в нем приняли участие около восьми тысяч человек. В этом году в программе четыре заезда. Зимний уже прошел. По набережным Москвы-реки от 3-й Фрунзенской улицы до Кремля и обратно проехали около двух тысяч человек. Велолюбителей ждут еще два события: ночной и осенний велопарад.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies