146 лифтов заменили в ЦАО в этом году

31 декабря 2021
Благоустройство

В этом году в жилых домах Центрального административного округа столицы заменили 146 лифтов. Работы проводились в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Самое старое здание, в котором заменили лифт, находится в районе Арбат по адресу: улица Большая Молчановка, дом 23, строение 1. Его возвели в конце XIX века — в 1897 году. Это шестиэтажное кирпичное здание с двумя подъездами.

Неподалеку находится еще один дом, в котором специалисты заменили лифт. Он расположен по адресу: улица Арбат, дом 49 и был построен в 1900 году для служителей прихода православной церкви Николая Чудотворца в Плотниках.

Также заменили лифт и в бывшем доходном доме, который находится по адресу: улица Садовая-Спасская, дом 17/2 в Красносельском районе. Здание построили в 1905 году в стиле модерн по заказу семьи Орлик.

В этом же районе расположено и самое высокое здание округа, где в заменили лифты. Оно находится по адресу: Верхняя Красносельская улица, дом 10, корпус 7а. В здании типовой серии П-44 17 этажей и три подъезда. Его построили в 1995 году.

В бывшем доходном доме Николая Якунина, расположенном в Пресненском районе по адресу: Мерзляковский переулок, дом 13, также заменили лифты. Здание имеет более чем 100-летнюю историю. По одним данным, его построили в 1902 году, по другим — в 1899-м.

В Басманном районе заменили лифт в старинном здании по адресу: Лялин переулок, дом 11–13/1, строение 2. Ансамбль был построен в 1914 году, причем стройка продолжалась почти 10 лет. Домами владела Александра Панафидина, глава известного в дореволюционной Москве издательства, основанного в 1885 году и занимавшегося учебной, детской и научно-популярной литературой. Объект стал частично жилым после революции.

Больше всего лифтов заменили в доме 25/33 на Большой Андроньевской улице в Таганском районе. В кирпичном здании 1996 года постройки шесть подъездов. В каждом из них по два подъемника — пассажирский и грузовой. Специалисты заменили все 12 лифтов.

Всего в столице в этом году заменили более трех тысяч лифтов. Об этом ранее сообщал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Среди лидеров — ЮВАО (654 лифта), ЮЗАО (499) и ВАО (371).

С 2018 года лифты в домах меняют строго в год окончания 25-летнего срока службы без дополнительного продления периода эксплуатации. Специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новое. Если в подъезде несколько лифтов, их меняют поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies