Станция метро «Савеловская» становится популярнее у горожан

5 марта 2019
Транспорт

Станцией «Савеловская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро пользуются 12 тысяч человек каждый будний день. Это в 2,5 раза больше, чем в первые рабочие дни января — тогда ее пассажиропоток по будням составлял более четырех тысяч человек. «Савеловская» открылась 30 декабря прошлого года.

Благодаря запуску новой станции снизилась нагрузка на одноименную станцию Серпуховско-Тимирязевской линии. Раньше через «Савеловскую» серой ветки в метро попадали более 60 тысяч пассажиров.

«Новая станция БКЛ привлекает все больше пассажиров. Благодаря ее открытию еще одну станцию метро в шаговой доступности получили почти 240 тысяч человек — это жители районов Беговой, Савеловский, Бутырский, Марьина Роща. Теперь они могут, например, проехать без пересадок от Савеловского вокзала до ТиНАО (станция метро “Рассказовка”)», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Строительство «Савеловской» Большой кольцевой линии началось в марте 2012 года. Это пилонная трехсводчатая станция с платформой островного типа, ее длина составляет 163 метра, а ширина — 19 метров. Она стала одной из самых глубоких и сложных в строительстве станций БКЛ (глубина заложения — свыше 65 метров).

Из двух подземных вестибюлей пассажиры могут выйти на Бутырскую улицу, к Савеловскому вокзалу и остановкам наземного транспорта. Дизайн станции выдержан в серой гамме, она отделана мрамором и гранитом. В архитектурном оформлении использовали световые элементы на пилонах и светодиодную подсветку. Все вместе они создают ощущение глубины пространства. Центральная часть свода украшена светильником чечевичной формы.

Рекорды московского метро: какие станции открыли в 2018 годуСергей Собянин: Введена станция «Савеловская» Большой кольцевой линии метро

«Савеловская» войдет в состав одноименного транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который обеспечит комфортную пересадку пассажиров между станциями двух линий метро, наземным городским общественным транспортом, железнодорожной платформой Москва-Бутырская и станцией МЦД-1 Одинцово — Лобня. На территории транспортно-пересадочного узла построят пешеходный переход, организуют перроны для посадки и высадки пассажиров, остановки наземного транспорта и парковки. Площадь Савеловского Вокзала и прилегающую улично-дорожную сеть реконструируют.

Ожидается, что будущим ТПУ каждый день будут пользоваться порядка 245 тысяч москвичей и гостей столицы.

Большая кольцевая линия — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее общая протяженность составит 70 километров. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция. С 19 станций можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и пригородные электрички. Самыми большими транспортно-пересадочными узлами БКЛ станут «Деловой центр», «Нижняя Масловка», «Нижегородская» и «Улица Новаторов».

Линию строят поэтапно. Первый участок кольца на северо-западе Москвы открыли в феврале 2018 года. В него входит пять станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр». 30 декабря прошлого года было запущено движение по участку от «Петровского парка» до «Савеловской», а в 2019-м планируется открыть «Авиамоторную» и «Лефортово».

Полностью завершить строительство линии планируется в 2023 году. Когда кольцо замкнется, оно обгонит вторую кольцевую линию пекинского метро, протяженность которой составляет 57 километров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies