118 лет Карандашу: Главархив Москвы рассказывает о творчестве известного советского клоуна

11 декабря 2019
Выставки

10 декабря исполняется 118 лет со дня рождения Михаила Румянцева (1901–1983) – циркового артиста, известного под сценическим псевдонимом Карандаш.

В Главархиве Москвы хранятся материалы, связанные с работой комика. На архивных снимках Румянцев запечатлен во время репетиций и выступлений на арене Московского цирка на Цветном бульваре. С середины 1930-х годов он выходил на сцену в конусообразной шляпе, мешковатом пиджаке и широких штанах в сопровождении терьера по кличке Клякса.

Во время Великой Отечественной войны Михаил Румянцев выезжал на фронт вместе с созданной им артистической бригадой. Также Карандаш писал сценарии новогодних представлений для детей. Они хранятся в Главархиве Москвы, в личном фонде эстрадно-циркового артиста и историка циркового искусства Рудольфа Славского. В этом же фонде, а также в собрании журналиста Николая Кривенко имеется множество фотографий артиста 1920–1980-х годов.

После войны Михаил Румянцев возглавлял клоунские группы и приглашал на выступления помощников-учеников, в том числе Юрия Никулина и Михаила Шуйдина. В конце 1950-х годов в труппе Румянцева работал артист Владимир Успенский. Его воспоминания о творческом сотрудничестве с Карандашом хранятся в архивном фонде Москвы.

На арене клоун Карандаш. 1960-е годы. Главархив Москвы

Популярность артиста среди советской публики была колоссальной. В одном из писем, которые хранятся в архивном ведомстве, Михаил Румянцев говорит своему другу, журналисту Николаю Кривенко: «Я перешагнул в полной боевой силе 69 лет, вступаю в свой юбилейный год. В 1971 году мне будет 70. В такой возраст идти сплошным аншлагом – явление редкое».

В память о клоуне на доме 13 на 1-й Тверской-Ямской улице установлена мемориальная доска с его именем, а у здания Союза цирковых деятелей России на улице Ефремова – скульптурная композиция из бронзы «Карандаш и его собака Клякса». С 1987 года Государственное училище циркового и эстрадного искусства носит его имя.

Юбилейное представление народного артиста СССР Михаила Румянцева (справа) в Московском цирке на Цветном бульваре. Автор И. Буров. 1979 год. Главархив Москвы

Ознакомиться с фотографиями, письмами и другими документами, связанными с жизнью и работой Михаила Румянцева, можно в читальных залах Главархива Москвы.

В Главархиве Москвы хранятся личные фонды известных деятелей культуры, науки и искусства. Ознакомиться с ними можно как в читальных залах Главархива, так и на выставках. Уже сегодня все желающие могут посетить экспозицию «Образы Москвы. Век XX. Живопись и графика из личных фондов». Документы, представленные на выставке, позволяют увидеть, как мастера воспринимали и воспроизводили облик Москвы в прошлом столетии. Выставка продлится до 25 декабря 2019 года в выставочном зале Главархива Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies