108 площадок и более 50 успешных испытаний: как работает столичная программа тестирования инноваций

17 февраля 2021
Экономика и предпринимательство

С 2019 года Правительство Москвы реализует программу пилотного тестирования инновационных решений. Благодаря ей стартапы и уже состоявшиеся наукоемкие компании имеют возможность испытать свою продукцию на подходящих городских или коммерческих площадках. Это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы своих разработок и усовершенствовать их до вывода на рынок благодаря обратной связи от потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

«С момента запуска программы испытания успешно прошли больше 50 технологичных проектов. Еще около 30 пока в процессе. Разработчикам сейчас доступно 108 площадок для тестирования современных решений. Они представляют такие направления, как информационные технологии, образование и медицина, строительство, торговля и услуги, промышленность и другие. В этом году планируется провести не менее 40 испытаний», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Реабилитация с помощью нейротехнологий

Создание медицинского комплекса, который поможет в реабилитации людей с неврологическими патологиями, было основной целью московской компании «Экзопласт» — малого инновационного предприятия (МИП) Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова. В 2018 году там разработали роботизированный комплекс экзоскелета кисти, названный «Экзокисть-2». Благодаря этому устройству пациенты после инсульта и дети с ДЦП получили возможность восстанавливать двигательную функцию рук с помощью мысленных команд.

Процесс лечения выглядит так: человек, глядя на изображение на мониторе, представляет движение, которое хочет выполнить, его намерение распознает электроэнцефалограф и через интерфейс «мозг — компьютер» команда поступает в экзокисть, которая фактически дублирует мысленный жест пациента.

«Основная идея — в сочетании активного намерения пациента совершить движение и концентрации на ощущениях от парализованной и сохраненной руки с реальным выполнением этого движения», — поясняет Павел Бобров, один из ведущих разработчиков проекта «Экзокисть-2», кандидат биологических наук, сотрудник отдела нейрокомпьютерных интерфейсов НИИ трансляционной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова.

Эффективность метода подтвердили масштабные клинические исследования на базе ведущих реабилитационных центров страны с участием более 150 человек. Пилотное тестирование комплекса «Экзокисть-2» проходило с мая по июль 2019 года в Центре патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы. Клиника специализируется на диагностике и лечении больных с когнитивными расстройствами вследствие очагового поражения головного мозга. В испытаниях участвовали пациенты с двигательными нарушениями после инсульта. В процессе лечения удалось добиться серьезных успехов — результаты позволили людям снизить степень инвалидности.

 

По его словам, участие в программе пилотного тестирования, которую реализует Агентство инноваций Москвы, дает бизнесу существенные преимущества.

«Так как предприятия являются малыми и средними, то и возможности для тестирования своих решений у них ограниченны. Пилотное тестирование — это своего рода старшая сестра или брат: всегда поможет, подскажет и даст возможность выйти на рынок с минимальными потерями для производителя, что важно на ранних этапах развития бизнеса», — отметил Георгий Семенов.

«Экзопласт» — участник Московского инновационного кластера. Благодаря этому компания нашла помещение в одном из столичных технопарков и получила лицензию на производство медицинской техники. Сейчас компания готовится запустить в серийное производство следующую версию комплекса — «Экзокисть-3».

«Медицинские организации традиционно проявляют наибольший интерес к участию в проекте. Площадки в этой сфере входят в десятку наиболее успешных тестирований. Среди них — платформа для проведения телемедицинских консультаций и дистанционного мониторинга здоровья, система проведения предрейсовых медосмотров для водителей, безлучевая система диагностики опорно-двигательного аппарата», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Увидеть звук

Изобретение «Звуковое зрение» московской компании vOICe vision на сегодняшний день не имеет аналогов на российском рынке. Устройство, которое состоит из очков, оснащенных видеокамерой и специальным программным обеспечением, позволяет людям, лишенным способности видеть, обрести ее и начать самостоятельно ориентироваться в пространстве.

 

Научиться распознавать систему звуков можно в среднем за три месяца, в результате человек получает черно-белое зрение.

Проект уже доказал свою эффективность. Так, испытания проводились в пансионате для инвалидов по зрению Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Тогда было установлено, что благодаря очкам vOICe vision качество восприятия слепого человека становится сопоставимым с уровнем слабовидящего. В конце февраля этого года тестирование стартует в Российской государственной библиотеке для слепых.

«У них возник серьезный интерес. Мы стали взаимодействовать и решили провести этот пилот, чтобы в библиотеке тоже была доступна эта технология и посетители могли пользоваться звуковым зрением, чтобы повышали качество своей жизни через взаимодействие с информацией и другими людьми», — говорит Игорь Трапезников.

Сейчас испытания продолжаются, их планируют завершить весной. По итогам успешного тестирования учреждение рассмотрит вопрос о закупке таких устройств. Говоря об участии в программе, Игорь Трапезников отмечает, что для социальных предпринимателей это отличная возможность показать свой продукт.

«Программа Агентства инноваций Москвы — это хороший проводник между государственными учреждениями и молодыми предпринимателями, которые только выходят на рынок. В связи с тем что у них нет большого опыта, к их новинкам относятся с осторожностью. Поэтому, конечно, необходимо тестировать продукт, чтобы понимать всем участникам, действительно ли это полезная вещь», — подчеркнул он.

Образовательный 3D-квиз

Мысль о создании игровой образовательной платформы PanoQuiz Денису Преснякову, руководителю компании «Мост-Информ» из Севастополя, пришла три года назад.

 

Суть проекта в соединении технологий игровой механики Quiz (создание викторин) с панорамным контентом. Чтобы собрать виртуальный тур, необходимо сделать 3D-панораму достопримечательностей, памятников истории, архитектуры, музеев или других объектов и сопроводить изображение интересными вопросами для зрителя. Используя очки виртуальной реальности или простое браузерное решение, можно путешествовать по разным уголкам страны и в игровой форме узнавать что-то новое.

Пилотное тестирование платформы проходило в январе — мае 2020 года в центре реабилитации и образования № 7 столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Ребятам предложили познакомиться с технологией 360 VR и самостоятельно сделать виртуальный тур по учреждению в виде игр и квест-викторин.

«Испытания прошли успешно. Сотрудники центра отметили вовлеченность ребят, их отклик на работу в коллективе. Что касается самой платформы, было выявлено немало интересных особенностей. У детей незамутненное сознание, поэтому они самые крутые тестировщики: могли нажать туда, куда мы даже не представляли. Для нас это была очень хорошая практика», — рассказывает Денис Пресняков.

По его словам, спустя несколько месяцев после участия в программе проект сильно преобразился: добавились технологии, связанные с обработкой данных и статистикой. Просматривать контент можно на всех видах VR-очков. К платформе уже подключились детские технопарки «Кванториум» почти из 20 регионов страны — они используют платформу в качестве составляющей образовательного процесса по технологии виртуальной и дополненной реальности.

По мнению Дениса Преснякова, плюсы от участия в программе пилотного тестирования инноваций очевидны.

«Это возможность попробовать себя сразу “в поле”, на примере конкретных заказчиков получить прямой выход на целевую аудиторию. То есть самостоятельно можно долго выстраивать какую-то модель, чтобы применить свои проекты в жизни и посмотреть, как они будут работать, а программа Агентства инноваций Москвы позволяет сделать это очень быстро, предлагая готовые площадки», — считает он.

Сенсорная система на любой поверхности

Проект Surfancy, созданный несколько лет назад выпускниками Московского института электронной техники, позволяет преобразить любую большую поверхность в сенсорный экран. Система представляет собой небольшие планки-излучатели, которые крепятся на подходящую область на расстоянии до шести метров друг от друга. После подключения к компьютеру между ними образуется сенсорное поле. Появившееся изображение реагирует на прикосновения.

 

Осенью прошлого года устройство испытали на базе Комплексного реабилитационно-образовательного центра (КРОЦ) столичного Департамента труда и соцзащиты населения, где находятся дети с ментальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра. По словам Дмитрия Литмановича, компании было важно понять, насколько их продукт в составе комплекса, включающего подборку уроков на развитие логики и моторики, может быть востребован и эффективен в образовательных целях.

«В КРОЦ “Солнечный круг”, где мы проходили пилотное тестирование, к детям требуется особый подход, стандартные методы образования не всегда применимы. При работе с такими детьми очень важно добиться обратной реакции. И как показал пилот, благодаря интерактивной форме проведения занятий при помощи нашего комплекса дети активно включались в процесс взаимодействия с преподавателями: положительную реакцию проявили 84 процента воспитанников, при этом у 32 процентов отмечалось более активное использование речи», — рассказывает Дмитрий Литманович.

По итогам тестирования комплекс был рекомендован к использованию в дошкольных учреждениях, досуговых и игровых центрах.

Медицинская помощь на расстоянии

Что такое телемедицина, москвичи узнали в 2014 году благодаря проекту «Педиатр 24/7» столичной компании «Мобильные медицинские технологии». Идея создания телемедицинской платформы «ММТ Про» и сервиса, с помощью которого родители могут в любое время суток дистанционно проконсультироваться со специалистом по вопросам ухода за ребенком, возникла годом ранее. Тогда в семье одного из основателей компании родился малыш и появилась необходимость часто обращаться к врачу, но узнать ответ здесь и сейчас в то время не представлялось возможным.

В пилотном тестировании платформы второго поколения «ММТ Про-2» участвовали специалисты Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы. С декабря 2019-го по июнь 2020-го они консультировали пациентов по направлению «Детская телепсихиатрия».

«Телемедицина сегодня очень востребована. Если раньше нам приходилось искать клиники для сотрудничества, то сейчас мы успеваем только отвечать на заявки от них, — говорит Денис Юдчиц, генеральный директор компании «Мобильные медицинские технологии». — Пилотное тестирование позволяет заказчику просчитать потенциальные выгоды от закупки продукта или сервиса, а производителям — доделать продукт для соответствия потребностям заказчика. В нашем случае так и произошло: мы получили обратную связь и доработали сервис, что позволило успешно использовать его в работе с государственными клиниками».

Как принять участие в программе?

Присоединиться к программе пилотного тестирования инновационных решений можно на сайте Московского инновационного кластера, оставив заявку на участие с описанием проекта. После ее подтверждения и встречи предпринимателя с представителями площадки, на которой предстоит испытать новое решение, стороны должны определить методику тестирования и оценки его результатов, подготовить документацию и подписать итоговое соглашение.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies