100 дней: в Москве запустили обратный отсчет до старта ЧМ-2018

7 марта 2018
Спорт

Около шести тысяч волонтеров, которые будут помогать в проведении чемпионата мира по футболу — 2018, отметили 100 дней до старта мундиаля. Добровольные помощники собрались 6 марта на катке ВДНХ. Участниками торжественной церемонии стали руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев, председатель Комитета общественных связей Москвы Александра Александрова, посол чемпионата мира по футболу — 2018 телеведущая Яна Чурикова, посол Москвы как города — организатора ЧМ-2018 трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

«Волонтеры — это лицо чемпионата мира. От них зависит то, какие впечатления о Москве и России останутся в памяти болельщиков со всего света. Наша общая задача — показать высокий уровень гостеприимства, создать самые благоприятные условия для гостей», — отметил руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

По его словам, в Москве уже сделано все необходимое для приема чемпионата мира: полностью реконструирована Большая спортивная арена «Лужников», стадион «Спартак» принимает матчи различных турниров. «Мы создаем новые парки и комфортные пешеходные улицы, совершенствуем транспортную инфраструктуру. Иными словами, созданы все условия, чтобы гости остались в восторге от нашего города и захотели вернуться в него вновь», — отметил Николай Гуляев.

Старт празднованию 100 дней до ЧМ-2018 дал организованный волонтерами флешмоб. После запуска обратного отсчета до первого матча грядущего турнира над участниками развернулись масштабные полотна с символикой футбольного первенства и волонтерского движения Москвы.

Программу дополнили конкурсы на льду, розыгрыши призов и праздничный концерт. Участники мероприятия также смогли посетить кинотеатр виртуальной реальности. С помощью специальных очков зрители увидели серию панорамных роликов о стадионах ЧМ-2018, а также фильмы, снятые на борту Международной космической станции и в открытом космосе, видео из кабины самолета, ролики о природе России и экстремальных видах спорта.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица станет главным городом будущего чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь 12 игр, а также провести церемонии открытия и закрытия турнира.

Основные события пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Откроется чемпионат матчем между сборными России и Саудовской Аравии. Также в «Лужниках» проведут три матча группового этапа, одну восьмую финала, полуфинал и финал. Еще пять игр турнира примет стадион «Спартак» — четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

В Москве помогать гостям чемпионата будут около шести тысяч волонтеров . Они прошли обучение и готовы ответить на вопросы гостей о Москве, подсказать маршрут или рассказать о городских достопримечательностях.

К мундиалю специальную подготовку в Москве также проходят медики, контролеры, сотрудники гостиниц, таксисты. Врачи узнают, как действовать в нештатных ситуациях, а работники транспорта и торговли изучают английский язык.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies